Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Поговорим о птицах » Хищные птицы » Дневные хищные птицы
Forum Rules Правила форума
Pages: (2) [1] 2  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> содержание хищной птицы вся правда без утАек
Лена88
Posted: Mar 16 2009, 10:37 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 2
Member No.: 35,767
Joined: 14-March 09



Здравствуйте!
:)
Очень заинтересовалась хищными птицами,аименно теми кто охотится днём и приучается к охоте с человеком.Т.к. я прекрасно отдаю себе отчёт,что животное это не игрушка,что просто потому что красиво и ничего не зная о животном покупать не имеет смысла,ведь это будет лишь мучение и для животного и для меня.
Стала искать в интернете любую информацию,но кроме дрессуры сокола(нашла на этом сайте-очень интересно,меня ещё больше стала привлекать охота с птицей),ничего не нашла:(
Поэтому прошу помощи.Пожалуйста,опытные люди расскажите,как содержат этих птиц?какие вальеры,какие документы нужно получить на содержание птицы,какая вакцинация требуется?Какова поднаготная содержания этих птиц?Да,содержать собачку,птичку,кошечку это здорово,но ведь если не смотреть фильмы где всё всегда прекрасно и щенки не пачкают дома,кошки не царапают мебель,а за птичками почемуто не нужно убирать помёт(словно птицы не гадят),то все мы знаем,что содержа то или иное животное владелец сталкивается с труднястями,расскажите что ожидает того кто заведёт хищную птицу?



Так же ещё вот какой вопрос(просьба)...я не общалась с этими птицами,лишь читала,и смотрела репортажи о тех кто их содержит.....хотелось бы пообщаться с опытным человеком и с птицей....слышала что в бутово есть сокольнический центр,возможно кто то знает контакты,или питомник(приют) для птиц про который я читала в этом форуме...хотнелось бы съездить так сказать в гости,чтобы посмотреть,пообщаться и понять действительно ли я буду эим заниматься или же это минутный коприз моей души...

И ещё вот какой вопрос...соколов и др заводят для охоты,а для чего заводят сов?только лишь как декорацию(владельцы сов не обижайтесь если что не так написала,просто ну правда не знаю ничего о содержание домашних сов)

Спасибо всем кто откликнится.

This post has been edited by Лена88 on Mar 16 2009, 10:44 AM
PMEmail Poster
Top
juliana
Posted: Mar 16 2009, 04:07 PM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 143
Member No.: 10,785
Joined: 29-August 07



Если заводить ХП для охоты - то самая большая сложность в том, что Вам потребуется наставник, который будет Вам все показывать в реале, а не по инету. И проблема номер два: с птицей придется заниматься каждый день несколько часов, на улице, днем, а не вечером в сумерках.
Это и есть основные сложности.
Но ХП можно завести просто для общения. Т.е. взять калеку, непригодного к выпуску в природу. идеален в данном случае осоед или мелкие сокола - пустельга, чеглок, дербник, кобчик. Удовольствие от общения получите столько же, но затрат труда и времени будет существенно меньше. Одна ток особенность - этих птиц не кормят курятиной или говядиной - готовтесь к закупкам перепелов, суточных цыплят и грызунов, причем зачастую Вы сами будете забивать корм для Вашей птицы.
Насчет сов - да, их держат в основном для души. Хотя и сову можно научить летать на руку и ходить с нею гулять в лес. Но сова, особенно крупнее ушастой если - неясыть, к примеру - в содержании будет сложнее, чем дневной хищник - совы активны вечером, ночью и ранним утром. Так что вполне вероятно Вам достанется от ее воплей и шума.

В обчем, ИМХО - Вам сначала нужно познакомиться с кем-то, кто держит этих птиц, прийти в гости, посмотреть как и что, а потом решать.
Насчет покупки все просто - есть питомники, так что птицу купить не проблема, практически любую. А калек можно поискать на этом и др. сайтах, их отдают в добрые руки бесплатно

п.с. И еще: этих птиц, за исключением совсем мелких сов (сплюшка, сычики) не держат в клетках. Вольный выпас в квартире или в вольере.

This post has been edited by juliana on Mar 16 2009, 04:08 PM
PMEmail Poster
Top
sowa113
Posted: Mar 18 2009, 07:59 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 13
Member No.: 34,540
Joined: 9-February 09



Изначально стоит подкрепится теоретически,существует множество литературы.Стоит взвесить все плюсы и минусы данного решения,ведь сначало придется тратить все свободное время.Если в вашем городе есть люди занимающиеся хп,то стоит начать с ними общаться,чтобы в любое время вам мог помочь более опытный наставник.Начанать лучше с канюка,осоеда или пустелеги.Эти птицы быстрее всех идут на контакт с человеком.Либо взять на попечение колеченную птицу.
PMEmail Poster
Top
juliana
Posted: Mar 18 2009, 04:43 PM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 143
Member No.: 10,785
Joined: 29-August 07



С осоеда начинать? Гы. Да с ним скорее помрешь, особенно по неопытности, нежели добьешься уверенных полетов на руку хотябы. Осоеда ток для себя, для души можно, заодно и дрессировать понемножку.
Вот пустельгу - можно..
PMEmail Poster
Top
sowa113
Posted: Mar 19 2009, 05:03 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 13
Member No.: 34,540
Joined: 9-February 09



В моей практике было три осоеда и проблем с их дрессировкой не возникало.И на руку он стабильно шел,а если видел свою миску любимую,то можно сказать пулей летел ко мне.Единственное главное рацион для него правильный составить,а в остальном проблемы я не вижу.Птица прекрасно контактирует с человеком.
PMEmail Poster
Top
juliana
Posted: Mar 19 2009, 08:49 AM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 143
Member No.: 10,785
Joined: 29-August 07



Я тоже с ними занималась, и могу сказать, что по сравнению с той же пустельгой - осоед боллее "задумчив" чтоли. И есть некоторые ньюансы при выноске и т.п., новичок не осилит. А так же осоед все таки крупная птица, само содержание в квартире затруднено.
PMEmail Poster
Top
sowa113
Posted: Mar 19 2009, 09:16 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 13
Member No.: 34,540
Joined: 9-February 09



Насчет содержания согласна,но не стоит забывать,что любую птицу содержать дома не просто.Необходимо создать птице комфортные условия,не зависимо от того маленькая она или большая.Но плюс осоедов в том,что он быстрее начинает контактировать с человеком,чем даже пустельга.
PMEmail Poster
Top
Лена88
Posted: Mar 19 2009, 11:29 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 2
Member No.: 35,767
Joined: 14-March 09



Спасибо всем за ответы:)
Если в эту тему заходят имеющие опыт содержания этих птиц и проживающий в москве или мо скажите можно ли приехать к вам в гости пообщаться с вами и вашими птицами.
Спасибо.
PMEmail Poster
Top
sowa113
Posted: Mar 19 2009, 03:52 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 13
Member No.: 34,540
Joined: 9-February 09



к сожалению я из В.Новгорода.Ну если будут вопросы обращайтесь:"как говорится,чем сможем,тем поможем."
PMEmail Poster
Top
juliana
Posted: Mar 19 2009, 04:26 PM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 143
Member No.: 10,785
Joined: 29-August 07



У меня сейчас ловчих нет, только осоед - калека и сокол чеглок. И живу в МО. Не пугает дорога - вэлкам
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Mar 23 2009, 08:25 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Ссылочк на рельную жизнь сапсанов: http://www.birdcam.it/cam.php?camid=1&subpage=cam01.php
PMEmail PosterUsers Website
Top
olgaleona
Posted: Aug 14 2009, 06:09 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 3
Member No.: 39,192
Joined: 14-August 09



здравствуйте...меня зовут ольга.... я нахонясь в здравом уме и твердой памяти прекрасно понимаю что жить в 6 метрах с ястребом-тетеревятником-мягко скажем весело...но...есть одно но- я веду праздники..и есть один из номерлв что я хочу сделать-аналог соколиной охоты...прилет на руку...выполнение определенных команд.... но все это возможно только при создании условий моему ястребиному счастью.... поэтому подскажите пожалуйста...не просто условия кормления...а некоторые.."более интимные" :P вещи- помет у ястреба летит струей до 2 метров...да? тогда можно ли расчитать время от кормления до помета- чтобы это происходило на природе во время занеятий...да и чтобы "обезопасить" зрителей...на празднике...
PMEmail Poster
Top
juliana
Posted: Aug 14 2009, 07:22 AM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 143
Member No.: 10,785
Joined: 29-August 07



3 ньюанса:
Первый, и главный: Вы не сможете научить птицу летать на руку и возвращаться и прочее без наставника.
Второй: заниматься с птицей нужно будет КАЖДЫЙ день по 2-3 часа. Каждый день, даже после того, как птица будет полностью обучена.
Третий: гадить она будет уже ПОСЛЕ полетов. Птица же не просто так на руку летит. А за кормом. Т.е. процесс занятий, шоу - это и будет процесс кормления. Соответственно помет по-любому достанется Вам 8-)))))

Так что искренне не советую заводить тетеревятника, да и любую другую птицу для шоу. Гораздо проще приглашать сокольника с птицей.
PMEmail Poster
Top
olgaleona
Posted: Aug 14 2009, 11:06 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 3
Member No.: 39,192
Joined: 14-August 09



да нет у меня сокольника.... самой приучить однозначно невозможно?...а заниматься..ой...если бы это было единственной проблемой...я понимаю что номер это процес кормления...вот и пытаюсь узнать-у тетеревятников процес переваривания быстрый...и если естественный запах достаточно едкий- понятно что брать ястреба нельзя...просто никак не пойму как тогда другие все же дресируют...и делают подобное
PMEmail Poster
Top
juliana
Posted: Aug 14 2009, 02:23 PM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 143
Member No.: 10,785
Joined: 29-August 07



Сокольники в Днепропетровске есть.
Дело не в помете и его запахе, а как сам факт. Кому приятно быть обгаженым с ног до головы? 8-))))
"Другие", собственно, эти самые сокольники - занятиям с птицами посвящают всю свою жизнь. И жизнь эта делается весьмааааааааааааа специфическая.....И помет в ней - дело даже не десятое, а стотысячное.
И потом, речь-то не о приручении. Приручить - это чтобы птица при виде Вас не лупилась об стены и не визжала. А вот ОБУЧИТЬ это из другой оперы. Обучение хищной птицы требует отличных знаний психологии этих птиц (причем у каждого вида ХП - свои "заморочки"), детальных навыков о содержании - поверьте, даже если Вы по проверенным чертежам, ни отступая на миллиметр сделаете присаду - птица все равно сможет на ней убить перо и сама помереть, повесившись на своих опутенках и должике. Нужны знания о здоровье этих птиц - то, что неопытный человек пропустит, может иметь летальный исход для птицы - метаболизм у них мгновенный - сегодня птичка сидит прищурившись, а завтра - вуаля, трупик. И кстати, я не утрирую.
PMEmail Poster
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0188 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP Enabled ]