Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Поговорим о птицах » Психология птиц
Forum Rules Правила форума
Pages: (2) [1] 2  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мой дневник., Наблюдения за своими питомцами.
Karas
Posted: May 20 2007, 12:34 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Доброго дня всем други!Предлагаю здесь вести дневники о Ваших питомцах.Воронах(ударение на о),совах,ястребах соколах и т.д.Рассказывать об их поведении и повадках,ведь у каждого они свои подобно человеку.Нет одинаковых людей,также как и нет одинаковых воронов.Итак прошу Вас, я начну. :ph34r:

This post has been edited by Karas on May 20 2007, 12:34 PM
PMEmail Poster
Top
Karas
Posted: May 20 2007, 01:07 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Итак други поведаю я о вороне своем.Привез его вчера из клиники "Зеленый попугай".Спасибо Владимиру Владимировичу директору клиники и главному орнитологу.А также Владимиру Петровичу врачу орнитологу низкий поклон.Имя ворона полное Кронос(сокращенно называю Кронч).Птенец месяц от роду.Оперение аж переливается и блестит подобно черному ониксу.Правда пока пол не определен,может это и самка. :) Клюв пока маленький,птица бодра,здорова и не агрессивна.Раскрыл я ящик в котором транспортировал Кронча.Сам его НЕ ВЫНИМАЛ!!!Дал ему осмотреться,глядь он уже выскочил сам.Время уже 22:00 темнеет.Вороны обычно с темнотой начинают гнездится,т.е ко сну отходят.Но я его побаловал дал ему куринный окорок и воды напиться.Положил окорок на старый столик,застеленный газетами.Он сразу решил откушать.Когтями еще видать не может прижимать пищу как следует и окорок два раза падал.Я его поднял,когда он упал в третий раз,я решил проверить,что он будет делать.Некоторое время Кронч помялся потом спрыгнул вниз и начал трапезничать.Съел не весь ,решил до утра оставить.Потом начал "чирикать" так,как еще птенец и каркать подобно взрослому самцу гортанно не может.Я понял,что Его Сиятельство ;) пить желает.Дал мисочку с водой а он начал туда хвост класть и лапки окунать.Ясно))Но купаться было уже поздно и что странно он выпил воду и затем для ночлега избрал место на окне.Хотя пока у меня нет присады и вольера сидел на спинке деревянного стула.Я выключил свет и пошел работать(иногда работаю по ночам,подрабатываю).Зашел через час,он на окне вытянулся припал грудкой к подоконнику и спит.С утра Кронч добил))остатки окорока подчистую(я еще спал).И начал будить меня .Я думал,что он хочет есть.Пришлось встать.Дал ему гречки с фаршем,но он есть не захотел.Исследовал пока я спал всю комнату))Это я по следам его какашек видел))И по сброшенной бумаге.Из рук пока не берет.Попытался ему дать,он горделиво выпятил грудь размял крылья и...взлетел на шкаф.Где пока и прибывает.Но вот ,что интересное из рук мы брать не хотим))(я его лакомством побаловать решил-сыром)но как только я положил кусок сыра перед ним-моментом проглотил плут))Отсюда вывод птица должна привыкнуть к человеку а потом уже(у каждой особи индивидуально)можно ее уже приучать к себе:кормить с рук,приучать к руке и обучать говорить.Вот так можно сказать у меня прошло почти два дня.ДА!Забыл сказать,первым делом как выпорхнул Кронч из ящика исследовал мой футон(японская постель,спят на ней на полу).Одеяло подергал,простыню и на валике,что под голову кладется посидел,даже подолбил его клювом)))Вот такие дела други.Да Хранят Вас Боги! :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: May 20 2007, 03:27 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Я Вас полностью поддерживаю!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Karas
Posted: May 23 2007, 07:24 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Итак продолжу.Крончь облюбовал окончательно себе шкаф(честенько вспархивает туда) и деревянный стул.Спим мы)на деревянной двери ,которая находится на уровне шкафа(там и хват удобнее).А так уже хозяйничает вовсю.Из рук пока не берет,зато подходит за спину мне(я сижу на стуле и берет лакомство).Плут ужастный))Гладить себя не дает пока)но вот ночью(а он ведь чувствует),когда спит на "насесте" называемом дверь я иногда чешу ему брюшко))Он недовольно крякает но не убегает!Подходит ко мне вплотную и с интересом рассматривает меня и разговаривает на "своем языке"))Но когда тяну руку хитрец взлетает на шкаф или отходит в сторону недовольно бурчапро себя.Надуваясь ,как пузырь и поднимая подобно попугаю хохолок.)))Я считаю это большой прогрес всего за два дня несмотря на то ,что ему всего месяц.Но вот ванну мы принимать не хотим.Лучьше сами перья почистим и клюв об стул,да еще лапки тянем ,как в балете и машем крыльями.В такую духоту это просто спасение)) :) :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Karas
Posted: May 29 2007, 05:37 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Мой Крончь делает успехи .Уже ест во всю лакрмство из рук и дает почесать брюшко.Учиться ловить мух.Сабаку не любит мою,как она приходет недовольно карнет и взлетает на шкаф(она своровала его курицу).А ВОРОНЫ злопамятны нетолько к людям,как я понял,но и к животным.С утра начинает "орать" зовет меня-есть хочет и чуть ,что сразу ко мне жаловаться летит.)Прямо на бок мне садится если я сплю.А сегодня от жары в кресле задремал,чую рядом кто-то.Глядь а он на спинке кресла рядом со мной дремлет)Вот так)Терпение и труд все перетрут.Несколько советов,которые я вывил из работы со своим питомцем:1.Когда принесете его домой(в коробке,как правило)откройте ее и не трогайте его пусть сам вылетит и осмотрится.2.И не ЛАПАЙТЕ ПТИЦУ РУКАМИ!ВОРОНЫ этого не любят(думаю и Вам это не понравится)наберитесь терпения и он сам к Вам подойдет или подлетит и ДАСТ СЕБЯ ПОГЛАДИТЬ.И общайтесь с ним почаще.Вот так)Но ВОРОН ВОРОНУ рознь помните это у каждого свой харрактер,как и у людей. :) :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Иннокентий
Posted: May 30 2007, 02:55 AM
Quote Post


Unregistered









Да и не только вороны не любят когда их хватают руками, но и другие птицы тоже- общая особенность так сказать.
Top
Ярославна
Posted: May 30 2007, 03:42 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 70
Member No.: 8,948
Joined: 21-May 07



Karas, здорово у вас с ним отношения налаживаются :) Молодцы! А фотографии вашего красавца нет , случайно? ;)
PMEmail PosterICQ
Top
Karas
Posted: May 30 2007, 05:43 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Обязательно сделаю и вывложу.Karas :) :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Karas
Posted: Jun 3 2007, 02:29 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Ну,что могу сказать)Крончь стал садиться мне на руку САМ и на ПЛЕЧО,когда я лежу и читаю(правда оскальзывает пока НО УЖЕ ПРОГРЕСС))и зову его по имени.Купаться мы пока нехотим,но))кажется я нашел способ это сделать.))Все Вы знаете ,что у ВОРОНОВ очень мощный клюв,даже в таком возрасте он довольно больно может ущепнуть,но меня он щипает играя НЕ ДО КРОВИ)И ..воистину природа удивительна,когда начинает грызть книгу)я его строго одергиваю голосом.Он подгибает лапки ,ложится и открывает клюв и ,ЧТО СТРАННО)я его целую в голову и в кончик клюва ласково называя по имени И ОН МЕНЯ НЕ КУСАЕТ!Хотя мог бы пробить губу насквозь ))А вот сабаку не любит,клюнул ее в нос и каркнув недовольно взлетел на шкаф и сгоняет ее постоянно ,когда он крутится около моей постели.Когда играется припадает к полу и неожиданно с карканьем подскакивает в верх.)Правда(((Постель мне всю изгадил))И взял привычку сидеть еще..на моей голове и теребить косу мне))Вот так. :) :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Karas
Posted: Jun 9 2007, 04:45 AM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Довольно интересную вещь обнаружил.)Если хотябы два дня не поспать в комнате с Вашим питомцем,это может вызвать у него настороженность.Нет он не будет Вас клювать и нападать на Вас он буде убегать или взлетать на высокое место,ибо птенец подобен дитю любит ,чтобы "родитель "был рядом.Поэтому старайтесь более двух дней не оставлять его пока он ртенец одного.Что еще добавить)Начали мы разбрасывать пищу)и прятать ее ,где не попадя)что свойственно ВОРОНАМ.Они не только все прячут съестное ,но и все блестящее)в чем я и убедился.Поэтому(совет,кто работает по ночам)срочно заводите вальер,если его еще нет.Иначе))Он Вам не даст поспать)Когда по Вам лазуют щиплют за пятки))и пардон гадят)Вы просто не будете досыпать.Это мое личное наблюдение) ;) :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Karas
Posted: Jun 15 2007, 10:26 AM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Я приучил Кронча сидеть на плече подкармливая его лакомством)И теперь он нетолько отзывается на свое имя ,когда один.Но и сразу летит и садится на плечо.Может есть прямо изо рта)))Приучил купаться его в ванной.Просто принес его туда залез сам и его опусти.Он сначала барахтался а потом начал плескаться))И теперь идет за мной и сам залетает в ванную))Вот так.На плече приучил сидеть очень просто)Показывал кусок фарша он начинал требовать а я клал на плече)Так с 5 раза он взлетел на плече и схватил лакомство а потом уже стал есть из рук сидя на плече и изо рта)) :) :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Karas
Posted: Jun 18 2007, 05:48 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



Приучил своего питомца лететь на мой голос и садиться на руку и на плече.Сделал это следующим способом.Птица сидит на окне.Показываю ей лакомство ,она это естественно видит и начинает требовать.Отхожу на другой конец комнаты(мясо ксок на виду в руках)и кладу на шкаф.Называю питомца по имени и похлопываю по тому месту,где лежит лакомство.Он моментом прилетел(я даже удивился)воистину птица птице рознь.Затем пока он на шкафу отхожу и делую туже процедуру на окне(кладу мясо).Окрикиваю его по имени ,он срывается и летит туда.И так несколько.Раз.Дальше уже понятно))Тоже и самое ))Кладете кусочек мяса на плечо(затем наруку)и отходите к шкафу окрикнув питомца.Он практически сразу садится ,туда,где лежит мясо(на руку или на плечо).И так несколько раз.Вот так). ;) :ph34r:
PMEmail Poster
Top
Tizalis
Posted: Jul 16 2007, 05:01 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 94
Member No.: 6,527
Joined: 2-November 06



Karas, пиши ещё пожалуйста. Очень интересно читать дневник, у меня то птиц не летающий - с ним проще. И он не подавал признаков агресси, когда нам его принесли, наверное, был слишком заморен. И вообще пишут, что вОрон способен разнести всё, что он вечный двигатель и т.д. и т.п. Может у меня он какой-то особенный, но птиц очень спокойный - на собак и прохожих не кидается, не грызёт ничего... Обои драл, но лишь когда спускался со спинки стула(любимое его место), а это бывает очень редко. Так же его можно спокойно оставдять на застеклённом балконе с открытой дверь - не выходит, даже из вольеры.(Изначально вольнер был для ушастика, поэтому вОрону мы думалит маловат будет и не закрывали - дверь это передняя стенка из звер.сетки) Иногда дает себя гладить посторонним и знает, что меня, маму, Светлану Львовну и двух моих подруг кусать нельзя - на остальных хохлится и если подносят руку может клюнуть... Что-то мне кажется, что он слишком спокоен, как вы думаете?
PMUsers WebsiteICQ
Top
Karas
Posted: Jul 17 2007, 04:27 PM
Quote Post


„M„Ђ„t„u„‚„p„„„Ђ„‚
**

Group: Любители птиц
Posts: 55
Member No.: 8,939
Joined: 20-May 07



QUOTE (Tizalis @ Jul 17 2007, 12:01 AM)
Karas, пиши ещё пожалуйста. Очень интересно читать дневник, у меня то птиц не летающий - с ним проще. И он не подавал признаков агресси, когда нам его принесли, наверное, был слишком заморен. И вообще пишут, что вОрон способен разнести всё, что он вечный двигатель и т.д. и т.п. Может у меня он какой-то особенный, но птиц очень спокойный - на собак и прохожих не кидается, не грызёт ничего... Обои драл, но лишь когда спускался со спинки стула(любимое его место), а это бывает очень редко. Так же его можно спокойно оставдять на застеклённом балконе с открытой дверь - не выходит, даже из вольеры.(Изначально вольнер был для ушастика, поэтому вОрону мы думалит маловат будет и не закрывали - дверь это передняя стенка из звер.сетки) Иногда дает себя гладить посторонним и знает, что меня, маму, Светлану Львовну и двух моих подруг кусать нельзя - на остальных хохлится и если подносят руку может клюнуть... Что-то мне кажется, что он слишком спокоен, как вы думаете?

У меня он тоже не агрессивный.Каждая птица индивидуальна.Нет птиц с одинаковым харрактером.Будь то ВОРОН или попугай.Во ,что я думаю.

:ph34r:
PMEmail Poster
Top
Tizalis
Posted: Jul 18 2007, 07:52 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 94
Member No.: 6,527
Joined: 2-November 06



Я согласна с вами двух одинаковых птиц быть не может.
А как ваш птиц сейчас поживает? Гуляете\летаете? Мне было бы особенно интересно узнать больше о полётах - мы то не летаем. Говорят, что может он у меня и будет перелётывать на метров на десять, но пока он даже крыльями не машет. :*( А так хотелось чтобы летал...
PMUsers WebsiteICQ
Top
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0186 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP Enabled ]