Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Поговорим о птицах » Соколиная охота
Forum Rules Правила форума
Pages: (3) 1 [2] 3  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы по соколиной охоте
Falconer
Posted: Oct 19 2008, 05:50 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



QUOTE (Владимир Романов @ Oct 19 2008, 10:10 PM)
Что касается 70-х годов, то могу сказать одно- не было в то время никакой агитации против радиослежения и никто не говорил о каких то пережитках. Просто не было необходимого оборудования и все! А вот насчет природоохранных организаций , то я это видел немного , так сказать изнутри, так как мне довелось какое то время работать рядовым сокольником -орнитологом именно в ВНИИ охраны природы . Я пробовал как то пробится в то время, построить питомник ( несколько лет на это угробил- строил 2 питомника и они финансово успешно загнулись), он был бы тогда вторым после Альбинаса Шалны, и именно грозное "нельзя" на всех уровнях в конце концов и остановило меня ( время перестройки, т.е.развала) . Тогда чиновники от природоохраны ( не буду называть их имена, тем более , что один из них уже умер)всячески тормозили, и не давали никакой возможности для подобного рода развития для сокольников и орнитологов. Думаю, что если бы не эти чинуши, то сейчас, я бы работал в собственном питомнике хищных птиц. Уже значительно позже появилсь питомники на галичьей горе, да и я сейчас знаю уже несколько частных питомников.

Ну, а я о чем? Дык я все о том же... Шална - герой, Флинта жаль, а тормозили потому, ... короче - концы этого "ТОРМОЗА" в ОАЭ... причем тенденции живы и по сей день.
Жму руку, и с ув.

P.S. может быть это что-нибудь прояснит: http://www.litsovet.ru/index.php/shop.book?shop_book_id=1525
там эта тема штудируется активно, хотя это и художественное произведение, но тем не менее.

хоп.

PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 19 2008, 08:25 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Я всколзь читал эту книгу- написана на мой взгляд очень талантливым писателем, ну и конечно практиком, но , видимо в погоне за художественной красотой , на мой взгляд он несколько перебарщивал в картинках- например в эпизоде с кречетом в туалете в самолете. Впрчемм чувствуется , что автор практиковался и помытчиком.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Falconer
Posted: Nov 4 2008, 11:05 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08





Эпизод с кречетом в туалете самолета, один из немногих эпизодов, взятых автором из жизни, многое остальное - могло происходить теоритически, а этот ключевой эпизод практически 100-процентное описание некогда реально происходивших событий автором. Что же касается его практики помытчиком, то она была только для получения информации с целью узнать как обстоят дела в этом вопросе в период сбора материалов для романа "Помытчики" и трилогии "Ловцы". А вообще, скажу вам, дела в этом вопросе обстоят из ряда вон плохо, так как в этом бизнесе замешаны те - кому на деле предписано заниматься как раз-таки охраной природы. И самое обидное, что порой они у руля событий, и незримо направляют информационный поток по ложному следу. Короче - Россия погрязла в коррупции по уши, во всех измерениях, в том числе и деле охраны природных богатств, и не видать этому ни конца - ни края, особенно после снятия Митволя, а очень-очень жаль....
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Nov 5 2008, 06:42 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Да, Вы правы, насчет чиновников или иных людей от охраны природы. Но более значителен вред не от них, а от тех которые преследовали охотников, которые топили в туалете кречета. Кстати психологию таких вот "любителей птиц" я не понимаю- сначало любят- потом добивают. какая то уголовщина . А ведь людям которые провозили нелегально кречета- грозило только лишь админристративное воздействие- типа штрафа в небольшую денежную сумму. Для того чтобы избегнуть выплаты этой суммы эти горе- писатель с подельниками угробили ( расчленили) красивейшую и драгоцейнейшую птицу севера. Как я понял цель писателя это - рассказать правду о помытчиках- ( ну может быть заодно и срубить несколько тысяч баксов за продажу кречетов :angry: пока никтотне очухался!!!)... :angry: :angry: :angry: Често говоря я думал , до Вашего утверждения, что этот эпизод в самолете является чистой выдумкой автора. :angry:
PMEmail PosterUsers Website
Top
Falconer
Posted: Nov 6 2008, 12:03 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



Автор не принимал участия в этом эпизоде, который хорошо известен в узких кругах ловцов. Есть еще и похлеще эпизоды, например = когда в полевых услоиях пойманного кречета кормят... кречетом или сапсаном!!!!! - нестандартного размера или просто ненужного, к примеру неподходящего по окраске, возрасту и т.п. (кстати, это практиковалось и на старой Руси). Перевозчики порой бросают партии птиц с судов за борт, на верную гибель, когда с берега им сообщают о том, что в порту прибытия их "принимают", и пр. и пр. и пр.
Это конечно же преступление, но еще большее преступление когда со всем цинизмом это же самое (если не хуже) делают те лица, коим предписано охранять природу, а такое случается сплошь и рядом. И если уж думать в глобальных масштабах, то что вреднее - поимка десятка птиц самобытными ловцами, часть из которых даст потомство в каком-нибудь питомнике, или отправка с ведома ХХХХ спецрейса с 50-ю кречетами, и в последний момент получение команды "УНИЧТОЖИТЬ"!!!, не выпустить, а именно уничтожить, так как заказчик опоздал с расчетом, а на следующий день команда "ОПЯТЬ ЛОВИТЬ", так как деньги все же поступили. А кое-кто выступая по телевиденью днем, в N-ой научно-популярной передаче, в качестве приглашенного гостя, надрывно сетовал о браконьерском отлове, а вечером того же дня, получал денежки за собтвенооручно проданных птиц. Нет, я не оправдываю нелегальный отлов, ни в коем разе, но это капля в море, ..... в этом случае очень подходит поговорка - "рыба гниет с головы". И это парадоксальная ситуация, тупик, нонсенс, но такова уж система. Система - выгодная кому-то, система - отработанная годами, система - которую сложно поменять. И еще есть - незаконный-узаконенный отлов и сбор яиц с гнезд. В романе "Помытчики" по этому поводу написано = цитата из романа:... \\ обидно, что действительно разведенные в неволе сокола, в некоторых центральных российских питомниках, теряют свою значимость на фоне выдающихся экземпляров украденных из природы, и в дальнейшем выращенных, или же просто даже недавно пойманных и продаваемых как разведённых. Некоторые питомники просто прикрываясь своим официальным статусом и хорошей лапой в разрешительной системе на местах, в соколиный сезон плотно занимаются вывозом. Они используют под вывозимую на восток птицу, официальные, хотя и липовые документы. Круговая порука на государственном уровне, как практически и во всех отраслях современной российской промышленности и экономики, распространилась и на этого рода деятельность. \\ вот так-то.
Удачи.

This post has been edited by Falconer on Nov 6 2008, 12:07 AM
PMEmail Poster
Top
Falconer
Posted: Nov 6 2008, 01:53 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



QUOTE
горе- писатель


Порой один - как вы изволили выразиться горе-писатель, может одной работой сказать больше, чем несколько тематических форумов вместе.

Прощайте.

...(Вы победили, Дантес)... :))
PMEmail Poster
Top
Falconer
Posted: Nov 6 2008, 05:18 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



PS. Я тут подумал, что было б неплохо добавить что-нибудь ко всему сказанному, а то на одном форуме уже «забанили», за ёрничество - глядишь и тут «подвесят» можно не успеть.

И прежде всего, я хочу напомнить Вам одну небольшую, но всем давно и хорошо известную историю о том, как один французский драматический актер сыграл в нашумевшем кино роль какого-то мерзавца. Так вот, когда он в один из прекрасных дней, конечно уже после премьеры, отправился прогуляться по Парижу, его несколько раз чуть не побили. К чему я это говорю, а к тому, что автор - это всего на всего автор, и не более того.

А в общем и целом - правильная реакция, то есть реакция, которая радует.
Действительно, в том кульминационном моменте с кречетом в самолете, на мой взгляд довольно-таки образно раскрыты не совсем благородные и далеко не бескорыстные порывы людей, занимающихся промыслом соколов. А это именно тот смысл, который первоначально закладывался в роман.

Удачи.
Вячеслав Збарацкий

ЗЫ, Мне интересно, а что скажут, когда выйдет роман «Последний прииск», там основные герои члены артели вольных золотодобытчиков. Ну, наверно придут искать самородки…
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Nov 6 2008, 05:21 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



QUOTE (Falconer @ Nov 6 2008, 03:03 AM)
Автор не принимал участия в этом эпизоде, который хорошо известен в узких кругах ловцов. Есть еще и похлеще эпизоды, например = когда в полевых услоиях пойманного кречета кормят... кречетом или сапсаном!!!!! - нестандартного размера или просто ненужного, к примеру неподходящего по окраске, возрасту и т.п. (кстати, это практиковалось и на старой Руси). Перевозчики порой бросают партии птиц с судов за борт, на верную гибель, когда с берега им сообщают о том, что в порту прибытия их "принимают", и пр. и пр. и пр.
Это конечно же преступление, но еще большее преступление когда со всем цинизмом это же самое (если не хуже) делают те лица, коим предписано охранять природу, а такое случается сплошь и рядом. И если уж думать в глобальных масштабах, то что вреднее - поимка десятка птиц самобытными ловцами, часть из которых даст потомство в каком-нибудь питомнике, или отправка с ведома ХХХХ спецрейса с 50-ю кречетами,  и в последний момент получение команды "УНИЧТОЖИТЬ"!!!, не выпустить, а именно уничтожить, так как заказчик опоздал с расчетом, а на следующий день команда "ОПЯТЬ ЛОВИТЬ", так как деньги все же поступили. А кое-кто выступая по телевиденью днем, в N-ой научно-популярной передаче, в качестве приглашенного гостя, надрывно сетовал о браконьерском отлове, а вечером того же дня, получал денежки за собтвенооручно проданных птиц. Нет, я не оправдываю нелегальный отлов, ни в коем разе, но это капля в море, ..... в этом случае очень подходит поговорка - "рыба гниет с головы". И это парадоксальная ситуация, тупик, нонсенс, но такова уж система. Система - выгодная кому-то, система - отработанная годами, система - которую сложно поменять. И еще есть - незаконный-узаконенный отлов и сбор яиц с гнезд. В романе "Помытчики" по этому поводу написано = цитата из романа:... \\ обидно, что действительно разведенные в неволе сокола, в некоторых центральных российских питомниках, теряют свою значимость на фоне выдающихся экземпляров украденных из природы, и в дальнейшем выращенных, или же просто даже недавно пойманных и продаваемых как разведённых. Некоторые питомники просто прикрываясь своим официальным статусом и хорошей лапой в разрешительной системе на местах, в соколиный сезон плотно занимаются вывозом. Они используют под вывозимую на восток птицу, официальные, хотя и липовые документы. Круговая порука на государственном уровне, как практически и во всех отраслях современной российской промышленности и экономики, распространилась и на этого рода деятельность. \\ вот так-то.
Удачи.

За автора спасибо! А то я уже подумал, что он лично занимался убийством птиц. Все таки мне хотелось бы почитать данную книгу ( поскольку я ее букавльно пролистал за 15 минут, когда был у друга в Ростове на Дону). Я понимаю вашу горечь и полностью солидарен с Вами в крайне негативной оценке . Когда то в конце 70-х, начале 80-х годов я хотел сделать питомник хищных птиц- то работал и у Шалны, а также у Сорокина, после строил питомники под различными гос и частными хозяевами в трех местах. Однако убедившись , что стартовое финансирование питомника лежит только через трупы , ловлю диких дневных хищных птиц , я отказался от этого ( хотя работа с хищными птицами тогда составляло весь смысл моей жизни). К тому же и чиновники от природоохраны, которые очевидно занимались подпольным соколиным бизнесом (
( прошу учесть я не утверждаю, а предпологаю! Поэтому имен не называю , не имею права бросать тень на тех, которые
могут быть и непричастны к данному виду деятельности)....,,,,.
всячески чинили препятствия и на всех уровнях я встречал полный офицальный отпор всем моим идеям строительства питомника х.п. Кстати , как оказалось некоторые из этих чиновников и сами после построили свои питомники. Или при помощи их.
Поскольку я разработал пограмму развития ( бизнес-план по сегодняшнему) питомника ( а уклон у меня был скорее не коммерческий, а научный), то в плане развития- у меня стояло- разработка новыейших методов лечения хищных и других видов птиц. После того, как мне предъявили ультиматум который выражался в следующем - или я ловлю кречетов ( балобанов0 для непосредственной продажи ), или прекращают полностью финансирование питомника с моим полным отстранением от него. Я выбрал последнее. Мой друг-сокольник остался - и "успешно продолжил начатое мной дело". Результат этого решения видно и сегодня! Я так и не стал работать в питомнике хищных птиц. Я создал госпиталь птиц. И занимаюсь реабилитацией и спасением не тоько хищных птиц, но и других диких животных. Как говорится каждому свое!!!!
Я никого не собираюсь судить, так как это не мое право по библейским канонам. Я лишь выбрал свой путь, и все!!!!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Владимир Романов
Posted: Nov 6 2008, 05:45 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Наконец я прочитал Вашу ссылку http://www.litsovet.ru/index.php/shop.book...p_book_id=1525и оказывается Ваши книги можно прочитать в интернете. То что я успел прочитать на несколько минут- завораживает- стиль детектива примененный ( возможно) на документальных событиях. Я еще раз убедился об образности, талантливости и главное смелости автора книги. СПАСИБО ВАМ!!!! :rolleyes:
PMEmail PosterUsers Website
Top
Владимир Романов
Posted: Nov 7 2008, 04:58 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Все таки много выдуманного у Вас в книге- какие то художественные домыслы!!!!!! Я все таки повнимательнее ознакомлюсь с Вашей книгой , и пожалуй даже попробую написать комментарий к тексту.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Соловей
Posted: Nov 10 2008, 07:32 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 35
Member No.: 30,422
Joined: 1-November 08



Прошедшей зимой я беседовал с одним из таких "помытчиков"...

Говорит, что воровать птиц стало трудно - рекция властей на действия
браконьеров становится все более жесткой. Некоторые из т.н. "помытчиков"
уже находятся в местах не столь отдаленных. Сам он до сих пор продолжает
ездить на Камчатку и Чукотку и "работает" там с ведома органов МВД и ФСБ,
которые на его незаконные действия закрывают глаза. За это он "сдает" им
всех других "помытчиков"

Сегодня владельцы российских питомников льют крокодиловы слезы по поводу
того, что им трудно конкурировать с зарубежными питомниками. Которые в свое
время сформировали родительское поголовье из самых лучших российских
соколов, отловленных в природе и проданных им владельцами этих же самых
российских питомников. К тому же, арабские перекупщики перестали даже
интересоваться получаемыми в питомниках гибридами и берут только диких
кречетов. Похоже, что идея "переориентировать" арабов с диких популяций на
искусственных гибридов, в свое время поддержанная некоторыми российскими
орнитологами - полностью провалилась!!! :)) :))


P.S. О.Миволя жаль! :( Порядочный и принципиальный человек! Те же чиновники,
кто еще в девяностые годы сотрясал пачками стодолларовых купюр, продолжают
трудиться на благо родной природы. <_<
PM
Top
Sher
Posted: Nov 11 2008, 06:43 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 6
Member No.: 30,853
Joined: 11-November 08



Видеосюжет на эту тему - http://www.youtube.com/watch?v=6ietZkKnsNs
Он правда на английском
PM
Top
варакушка
Posted: Nov 11 2008, 08:54 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 18
Member No.: 30,423
Joined: 1-November 08



QUOTE (Соловей @ Nov 10 2008, 10:32 AM)
Сам он до сих пор продолжает
ездить на Камчатку и Чукотку и "работает" там с ведома органов МВД и ФСБ,
которые на его незаконные действия закрывают глаза. За это он "сдает" им
всех других "помытчиков"


Вот именно коррупция в продаже птиц достигла пика! Птицы конфискованные по дороге следования помытчиков не доходят до выпуска птиц на волю, и уже по другим каналам ФСБ-ным передаются в ОАЭ. такой своеобразный дележ. Помытчики ловят, а ФСБ и менты продают! То что помытчики успевают пронести мимо правоохранительных органов, продается ими самими.
PM
Top
Соловей
Posted: Nov 13 2008, 02:04 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 35
Member No.: 30,422
Joined: 1-November 08



QUOTE (варакушка @ Nov 11 2008, 11:54 PM)
Вот именно коррупция в продаже птиц достигла пика! Птицы конфискованные по дороге следования помытчиков не доходят до выпуска птиц на волю, и уже по другим каналам ФСБ-ным передаются в ОАЭ. такой своеобразный дележ. Помытчики ловят, а ФСБ и менты продают! То что помытчики успевают пронести мимо правоохранительных органов, продается ими самими.

Будучи еще премьер-министром, В.Черномырдин открыто распорядился отловить по
всей России лучших балобанов, которых затем он лично привез в Кувейт. На тот
эпизод можно было закрыть глаза, поскольку речь шла об установлении
дипломатических отношений с проамериканским настроенными странами арабского
Востока. Напомню и о другом случае, произошедшем в Киргизии в преддверии
т.н. "цветной революции". Тогда на российской авиабазе Кант был задержан
российский самолет, направлявшийся в Сирию с партией балобанов. На следующий
день, командующий ВВС России генерал Дементьев, был экстренно отозван из
отпуска и по дороге в Москву расстрелян из автоматического оружия. В
российской прокуратуре тогда заявили, что покушение на генерала стало, де,
ошибкой профессиональных киллеров. На том и порешили. А еще через несколько
дней в Москву прилетел Президент Киргизии..

О том, что в середине девяностых происходило в Казахстане даже писать не
хочется...- арабы прилетали туда на своих военно-транспортных самолетах, со
своими солдатами (!) окружали огромные территории и делали там все, что
хотели. Но самое удивительное заключалось в том, что международные
природоохранные организации долгое время закрывали глаза на все то, что
происходило с соколами. Как будто не существовало никаких международных
конвенций. А где были все те наши экологи, которые сегодня пытаются собирать
подписи против строительства российских газопроводов и электростанций?

И все же, волна как явного, так узаконенного браконьерства в России пошла на
убыль. Не в последнюю очередь благодаря отчаянным письмам отечественных
орнитологов, эффективным действиям ФСБ, МВД и российской таможне. И,
конечно, благодаря смелым действиям О.Митволя, который навел в
разрешительной системе МПР хотя бы относительный порядок.

This post has been edited by Соловей on Nov 13 2008, 02:07 PM
PM
Top
Vint
Posted: Nov 21 2008, 07:42 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 11
Member No.: 30,454
Joined: 2-November 08



Казахстан и некоторые СА и арабские страны подписали СИТЕС
сравнительно недавно.
http://www.cites.org/eng/disc/parties/alphabet.shtml
149 Kazakhstan KZ 19/04/2000
158 Kuwait KW 10/11/2002
172 Kyrgyzstan KG 02/09/2007

Поэтому они вполне легально могли торговать соколами до того. Кроме
того, понятно, что законы касаются в основном частных
контрабандистов, а элита страны может нарушать их без особых проблем,
выписывая необходимые разрешения на импорт-экспорт.

Что тут экологи или международные природоохранные организации могут
сделать? Писать письма конечно можно, но такие факты надо еще
собрать...

Меня больше удивило, то что было озвучено в Иваново на круглом столе
по соколам. Что якобы питомники могут поставить реальный заслон
контрабанде кречетами, надо только их хорошо финансировать, причем
государству!

А ведь кречета нужны не для охоты, а как раз для выведения в неволе
крупных и красивых гибридов. И чтобы избежать инбридинга нужны новые и
новые партии птиц из природы. B)
PM
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (3) 1 [2] 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0218 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP Enabled ]