Powered by Invision Power Board

Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц

Invision Power Board » Вопросы к врачу орнитологу » Лечение птиц
Forum Rules Правила форума
  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Проблемы у пустельги
ornitophylus
Posted: Sep 22 2009, 01:28 PM
Quote Post

Пользователь
**

Group: Любители птиц
Member No.: 5,356

Здравствуйте!

У меня в квартире живёт пустельга, самец, 3 года. Живёт на вольном выпасе. Всегда был абсолютно здоров, а тут - сразу две проблемы возникло.

Сначала первая. Где-то около месяца назад он начал испражняться "выстрелом", как ястреб, хотя до этого клал помёт аккуратно под себя. А теперь (два дня назад) у него вообще произошёл запор:( Он иногда делает резкие "приседающие" движения, как будто хочет покакать, но у него ничего не получается. Обычно он эти движения делает, когда его беспокоишь и ему приходится двигаться, а также когда садится на какую-то присаду. После таких движений он некоторое время сидит с оттопыренным хвостом и оттопыренными перьями внизу брюха - будто хочет испражниться. Но, запор не полный, и он всё-же ходит в туалет, но тоже струёй, будто у него там частичная закупорка в клоаке. Сам он перестал активно летать, сидит всё время на двери, лишь иногда перелетает на другую дверь. Но ест хорошо.

Я кормлю его преимущественно говядиной, особенно в последнее время (хоть и знаю, что нельзя...), но периодически подкармливаю мышами (несколько дней в месяце). Один знающий человек сказал, что у ХП при однобоком кормлении мясом может возникать недостаток витамина А, что приводит к почечной подагре... А также, вроде как, результатом недостатка этого витамина являются бледные лапы вместо жёлтых - у моей птицы как раз бледные, и давно. Посоветовали мне в связи с этим купить витамин А и подавать птичке. Я подавал всего 2 раза (маленькую капельку капнул на мясо), но появилась ещё одна проблема, как мне кажется именно из-за этого.

Вторая проблема. Заметил это буквально вчера - у сокола возле глаза появилась припухлость, там где глаз окружает кожа, в передней части. И припухлость эта растёт - левый глаз у птички из-за этого закрыт уже на 1/4. Только что посмотрел - на правом глазу начинается такая же ерунда. Фотографий пока нет, но будут. Может это из-за витамина А, который я давал?..

Помогите пожалуйста! Что можно сделать? Больно смотреть на моего сокола, когда он болен...
PMEmail Poster
ornitophylus
Posted: Sep 22 2009, 02:56 PM
Quote Post

Пользователь
**

Мне сказали, что вторая проблема моего сокола - авитаминоз витамина А. И судя по описаниям в интернете - это действительно так! Скажите, уместно ли будет давать ретинола ацетат, капнутый на мясо, как я это уже сделал два раза?
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Sep 23 2009, 01:15 PM
Quote Post

Орнитолог

Group: Модераторы
Member No.: 3

Да, действительно недостаточность ретинола может привести к различным патологичеси изменениям. В частности к бледности роговых частей конечностей птицы. а также восковицы. Это как правило происходит на фоне монокормления мышцами. Для того чтобы не было гипоавитаминоза А ( к слову сказать моногиповитаминозы в природных суловиях практически не встречаются. а встречаются полигиповитаминозы), следует давать кишечник, печень жертвы- например тех же мышей, или иной добычи. Чтокасается медикаментозного использования- то следует адновременно в витамином А вводить цианокобаламин- хорошо бы внутимышечно. Обращаю Ваше внимание на такие замечательные отечественные поливитамины как Радостин, который содержит кроме витамины А, и еще ряд витаминов необходимых для птицы.
PMEmail PosterUsers Website
ornitophylus
Posted: Sep 23 2009, 02:11 PM
Quote Post

Пользователь
**

Спасибо! Вот прикрепляю фотографию моего сокола. Кстати, мне кажется, что дело идёт к лучшему - он начал нормально испражняться и опухоль возле глаза (на фото) вроде бы становится меньше!

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
ornitophylus
Posted: Sep 23 2009, 02:14 PM
Quote Post

Пользователь
**

Спасибо! Вот прикрепляю фото мего сокола. Кстати, мне кажется, что дело идёт к лучшему - он начал нормально испражняться и припухлость возле глаза (на фото) становится меньше!

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Sep 23 2009, 07:02 PM
Quote Post

Орнитолог

Блефарит! Если идет улучшение- на том лечении, что Вы применяете, то его и следует применять дальше.... А что значит живет на вольном выпасе?
ornitophylus
Posted: Sep 24 2009, 12:48 PM
Quote Post

Пользователь
**

Ой... Вобщем-то существенных улучшений с глазами нет. Птица только стала нормально ходить в туалет, а с глазами - пока осталось и не особо уменьшается. Но никаких ухудшений тоже нет.
На вольном выпасе - значит, что летает по всей квартире где хочет.
Почитал в интернете - блефарит это оказалось инфекция. Наверное витаминками тут не обойтись?.....
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Sep 25 2009, 02:51 AM
Quote Post

Орнитолог

При любой инфекции у птиц возможен блефарит. Обычно мы уоптребляем препарат иммуним-кврекус по 2 крупике 2 раза в деньв клюв в течение 3- х недель. Тут следует сдать конечно анализ на микробиологию и на гельминты с простейшими.
ornitophylus
Posted: Sep 25 2009, 12:34 PM
Quote Post

Пользователь
**

Уважаемый Владимир Романов, скажите пожалуйста, как можно ещё кроме иммуниум-кверкуса вылечить моего сокола? Дело в том, что я живу в Беларуси, и у нас такой препарат наверняка не продаётся, хотя я конечно спрошу. Может есть какие-нибудь более традиционные препараты?
А анализ на микробиологию - это анализ кала?
А можно ли считать наиболее вероятной причиной возникшего блефарита авитаминоз и плохое кормление?
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Sep 28 2009, 08:46 AM
Quote Post

Орнитолог

Плохое питание безусловно может спровоцировать блефарит, однако тут слудет исключит инвазии ( гельминты), простейших ( на инвазионные заболевания надо смотреть кал. И инфекции- пастереллез, орнитоз, сальмонеллез и.т.п - делает анализ в втереинраной лаборатории- мазок с гортани. Наряду с обозначение возбудителя ветеринарная лаборатория выдает и рекомендуемый список антибиотиков.
ornitophylus
Posted: Sep 28 2009, 07:00 PM
Quote Post

Пользователь
**

Мой сокол почти выздоровел! От тех припухлостей возле глаз почти ничего не осталось! Давал я только витамин А. Так что, думаю, анализы делать не будем - чтобы птицу не стрессовать лишний раз.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Sep 29 2009, 05:42 PM
Quote Post

Орнитолог

QUOTE (Владимир Романов @ Sep 23 2009, 04:15 PM)
Да, действительно недостаточность ретинола может привести к различным патологичеси изменениям. В частности к бледности роговых частей конечностей птицы. а также восковицы. Это как правило происходит на фоне монокормления мышцами. Для того чтобы не было гипоавитаминоза А ( к слову сказать моногиповитаминозы в природных суловиях практически не встречаются. а встречаются полигиповитаминозы), следует давать кишечник, печень жертвы- например тех же мышей, или иной добычи. Чтокасается медикаментозного использования- то следует адновременно в витамином А вводить цианокобаламин- хорошо бы внутимышечно. Обращаю Ваше внимание на такие замечательные отечественные поливитамины как Радостин, который содержит кроме витамины А, и еще ряд витаминов необходимых для птицы.

Вот и хорошо! Но диагностику, тем более биохимию крови еще никто не отменял! Как впрочем и иную- на инвазии!
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

[ Script Execution time: 0.0251 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP Enabled ]