Powered by Invision Power Board

Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц

Invision Power Board » Поговорим о птицах » Хищные птицы » Совы
Forum Rules Правила форума
Pages: (3) [1] 2 3  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ЛИНЬКА У СОВ, Весенняя линька что делать?
melnik59
Posted: Mar 15 2009, 03:34 PM
Quote Post

Новичок
*

Group: Любители птиц
Member No.: 35,766

Здравствуйте! У меня ушастая сова. Примерно месяц назад она начала терять перья.
Они по всей квартире. очень интенсивно. Узнала, что во время линьки совам нужно давать минерально-витаминные подкормки. Подскажите пожалуйста какие??? Что лучше, где приобрести?
Посоветовали СА-37, но его нигде нет в продаже...
Заранее благодарна Наталья
PMEmail Poster
Доктор Буль-буль
Posted: Mar 15 2009, 08:42 PM
Quote Post

Орнитолог

Group: Модераторы
Member No.: 30,202

Подавайте птице вет. препарат таун в клюв по несколько капель 5-6 раз в день из шприца без иглы или пипетки. Концентрация препарата 5-6 крупинок на 2 мл воды.1 месяц. Также инъекции Са глюканата и гамавита по 0,3 мл в грудную мышцу 1 раз в день, 2 недели.
PMEmail Poster
Меламори
Posted: Mar 15 2009, 10:09 PM
Quote Post

Пользователь
**

Member No.: 8,975

Лучше всего сову в это время мышами кормить свежими.
PM
sowa113
Posted: Mar 16 2009, 07:37 AM
Quote Post

Новичок
*

Member No.: 34,540

в данный момент обеспечьте ее полноценным питанием в виде мышей.Если линька идет в нормальном режиме,то необходимость в подкормках отпадает.
PMEmail Poster
melnik59
Posted: Mar 16 2009, 08:15 AM
Quote Post

Новичок
*

Спасибо огромное.Только как понять нормальный режим линьки или нет?
PMEmail Poster
juliana
Posted: Mar 16 2009, 04:13 PM
Quote Post

Опытный пользователь

Member No.: 10,785

На месте выпавшего пера должно появлятся новое - сначала трубочки, потом из них "распускается" перо. Если трубочки прямые, растут хорошо, не выпадают, распустившееся перо ровное - все нормально. Тревожится стоит, если трубочки искривлены, выпадают, не выпустив пера, или перо выходит не до конца, имеет "прослежины" - как бы дырявое. Тогда стоит поискать причину нездоровья.
PMEmail Poster
melnik59
Posted: Mar 16 2009, 09:38 PM
Quote Post

Новичок
*

Спасибо огромное за советы. К сожалению, птица у меня первая с января этого года...В общем я не спец. Может подскажите, как это посмотреть или быть может куда обратиться, чтобы посмотрели. Кормлю я его суточными цыплятами, раз в неделю мышь. Кстати курей он любит больше, чем мышек. Может дело в привычке?! Птица живёт вольно, без клетки. Четыре присады, погадки регулярные, помёт чистый...
Взяла его случайно, на Птичке. Не знаю ни пол ни возраст. На руки он не идет. Шипит и издаёт стучащие звуки, как будто клювом стучит. Очень вредный, но я его не беспокою...Читала, что птица может привыкать очень долго. В общем если поможете ещё советом, буду признательна...
PMEmail Poster
juliana
Posted: Mar 16 2009, 11:44 PM
Quote Post

Опытный пользователь

Посмотреть на что, на трубки? Ловите птичку и придирчиво оглядывайте перо.
Насчет поведения птицы - это нормально. Ушастые совы вообще мало контактны, даже выкормленные с птенца, что уж говорить о взрослой сове, выловленной в природе.
Кстати - чтоб Вы знали на будующее - Вы своей покупкой совы спонсировали отлов еще 10-ка таких же минимум и помогли "жить" браконьерам.
На птичке сов из питомников нету. Даже если Вам что-то и заливали про питомник - не думаю, что у совы есть кольцо на лапе и документы.
Насчет кормления - почему Вы решили, что цыплята сове нравятся больше? Ест быстрее? Ну так мышь драть проблемнее, чем цыпленка. А еще мышь каллорийнее и если сова ее не доедает, то не потому, что не нравится, а потому, что наедается быстрее меньшим количеством.
PMEmail Poster
sowa113
Posted: Mar 18 2009, 07:53 AM
Quote Post

Новичок
*

Проводите с совой как можно больше времени,постоянно находитесь у него на виду,чтобы птица привыкала к вашему присутствию.Общайтесь с ним,он должен привыкнуть к вашему голосу.Еще бы посоветовала приучить его к руке,так как моя сова тоже живет свободно,но к руке приучена,поэтому в любое время без проблем садится ко мне на руку.При нормально идущей линьке,на месте выпавшего появляется новое перо.На хвосте их может быть несколько сразу,а вот на крыльях,они заменяются постепенно.
PMEmail Poster
melnik59
Posted: Mar 18 2009, 09:59 PM
Quote Post

Новичок
*

Привет Sova113 и все кто откликнулся... Ответ в принципе исчерпывающий. Не понимаю только, почему он так плохо ест мышей?! Предпочтение отдаёт цыплятам? На руку он одно время шёл. Ну как шел, протягиваешь ему цыплёнка он садился на руку, сидел примерно с минуту и улетал. Так продолжалось недели 2. Затем он внезапно, перестал брать пищу с руки. Просто ни в какую. Я его пыталась не кормить до 3-х дней , безрезультатно. Это событие совпало с тем, что он начал линять и ещё я ему заменяла путсы. Кстати, что бы его поймать уходит изрядное кол-во времени. Его надо загонять что бы он устал и только потом можно поймать. В общем эти попытки я оставила, т.к прочитала что у них стресс при линьке. С едой он может летать пол ночи с места на место. Прячет потом достает. Как будто боится что у него отнимут... Мыши сидели в тазу открытые всю ночь. Максимум он слетает на таз и сидит на них таращится... Странный стал, раньше сразу еду ел.
А вчера дала ему мышь он съел только голову, а потом всю ночь её скидывал на пол, а её поднимала и обратно к нему и так до утра. В итоге утром её нашёл кот... Может так и должно быть? Кстати меня зовут Наталья а Вас как? Я очень признательна за Ваши ответы.
PMEmail Poster
sowa113
Posted: Mar 19 2009, 04:59 AM
Quote Post

Новичок
*

следует учитывать то,что у них начался брачный период и их поведение меняется.Сейчас они будут себя вести не так как раньше,поэтому не стоит удивляться.У меня сова тоже сейчас не охотно ест,да плюс еще и переход на весну,ведь день то длиннее становится.Еще хотелось бы узнать массу вашей птицы,возможно у него вес предельный,поэтому он плохо ест.Может стоит устроить ему голодный день,я вот своей раз в две недели обязательно устраиваю.
PMEmail Poster
melnik59
Posted: Mar 20 2009, 08:25 PM
Quote Post

Новичок
*

Привет! Я к сожалению не знаю массу совы. Как его взвесить ума не приложу...Весы есть, но он не идет на них. Насильно его ловить, он все же злится, шипит и клюет:(( Он совсем не ручной, живет как сосед в коммуналке. У других читаю совы на коленках сидят гладятся, а этот нелюдимый.
Хотя я у него на виду постоянно. Может время ещё мало прошло??? Он у меня с января. Кстати, может кто знает где можно купить мышей? На Птичке за мелкий опт от 10 штук по 50 руб за мышку совсем маленькую. Накладно
PMEmail Poster
juliana
Posted: Mar 20 2009, 10:59 PM
Quote Post

Опытный пользователь

Приобретите электронные весы, с точностью до 2гр.
Взвешивать можно так: ловите птичку, заматываете в полотенце, и взвешиваете. А потом взвешиваете полотенце отдельно. Вариант 2 - на весы ставить присаду, весы обнулять, и ждать, пока сова на присаду сядет. Но с Вашей это врят ли пройдет.
Ушанки ласковыми не бывают, даже выкормыши. На коленках валяются неясыти.
Еду сразу не ест по 2-м причинам:
1. Как сказала Сова 113 - объелся ваш сов и нужно ему поголодать денек
2. Сов в истерике, боится есть при вас, или ваших домашних и т.п.

По поводу мышей: на Птичке продавцы прожженые, сразу новичка видят 8-)))) Вообще мыши там по 30р мелким оптом. Еще можно попробовать договориться насчет мышей и суточных цыплят вот тут:
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 22 2009, 07:02 AM
Quote Post

Орнитолог

Group: Модераторы
Member No.: 3

Прошу прощения за удаление ссылки на МБ. Это необходимая мера- так как МБ является желтым сайтом не имеющим никакой материальной базы и использующим некорректные методы саморекламы.
По поводу приобретения мышек : 324-1509, 8-917-5739325 Елена Юрьевна
PMEmail PosterUsers Website
sowa113
Posted: Mar 22 2009, 03:10 PM
Quote Post

Новичок
*

Если уж совсем накладно,то хотя бы чередуйте с куриными сердцами или шеями.Я вот например два раза в неделю даю шеи и сердца,а в остальные дни живой корм.Ест нормально и с пищеварением все хорошо.Для совы ведь главное,чтобы погадка каждый день была. ;)

This post has been edited by sowa113 on Mar 22 2009, 03:11 PM
PMEmail Poster
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

[ Script Execution time: 0.0383 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP Enabled ]