Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Вопросы к врачу орнитологу » Лечение птиц
Forum Rules Правила форума
Pages: (3) [1] 2 3  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вредные растения, или полезные растения для птиц
Ирэн
Posted: Jun 9 2007, 09:42 AM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 105
Member No.: 784
Joined: 30-May 05



здравствуйте!
у меня живет волнистый попугай, молодой и очень активный самец. на здоровье, слава богу, пока не жалуемся, но меня волнует один вопрос.
попугай постоянно находится в свободном полете по комнате и приноровился грызть мои домашние растения, хотя я ему постоянно проращиваю либо пшеницу, либо овес. все растения из комнаты я убрала, осталось только живое дерево. и недавно застала своего Гришу скачущим по кроне растения, как по асфальту, и поедающим толстые листочки.
можно ли есть волнистиу живое дерево, или его лучше убрать? на самом деле растение я уже давно убрала, но если оно не навредит, то могу поставить его обратно.
и еще - где можно раздобыть наиболее полный список вредных и полезных растений для волнистиков? информации много, но список растений дается очень маленький, а мне бы хотелось поподробнее на эту тему узнать.
заранее спасибо
PM
Top
Ярославна
Posted: Jun 10 2007, 03:36 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 70
Member No.: 8,948
Joined: 21-May 07



Ирэн, список растений посмотрите вот
PMEmail PosterICQ
Top
Ирэн
Posted: Jun 13 2007, 09:38 AM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 105
Member No.: 784
Joined: 30-May 05



Спасибо Вам большое за список!
PM
Top
Владимир Романов
Posted: Jun 13 2007, 12:55 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



К сожалению, список данный Вами неверный, поскольку в нем присутствуют растения , которые не являются вредными, что неудивительно принимая во внимание получение данной информации по интернету по растениям и отсутствия выверки данных. Ввиду некорректности данной информации мы вынуждены ее удалить, как в большинстве случаев вводящую в заблуждение хозяев птиц. Однако мы можем предложить следующий вариант получения информации и получения корректного ответа: а именно:сформулируем вопрос иначе: Какие растения едят ваши птицы? И прекрасно себя чувствуют.

Я сразу вношу в данный список следующие растения:
Авокадо,яблоки. груши.......
Кто еще желает пополнить список?
PMEmail PosterUsers Website
Top
Ирэн
Posted: Jun 14 2007, 06:15 AM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 105
Member No.: 784
Joined: 30-May 05



мой малыш лопает:
драцену
юкку
бамбук
живое дерево
нолину

после всех этих растений самочувствие нормальное. просто я вопрос здесь подняла, потому что ничего из названного не нашла в списке разрешенных растений.

еще он любит поесть фатсхедеру. но ее я убрала категорически, потому что это смесь плюща и японской фатсхии, а плющ, насколько мне известно, ядовит.
PM
Top
Владимир Романов
Posted: Jun 18 2007, 05:49 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Скажите, было ли ухудшение после фатсхедеры и в каком количестве и как часто он ее поедал?
PMEmail PosterUsers Website
Top
Владимир Романов
Posted: Jun 18 2007, 05:52 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Подъитоживаю пока скромный наш список не отравляющих растений:
драцена
юкку
бамбук
живое дерево
нолину
Авокадо,
яблоки.
груши
и дополняю: кислица. одуванчик, мокрица, листья и почки , живые веточки яблонь, груш, вишен, березы
PMEmail PosterUsers Website
Top
korella_p
Posted: Jun 20 2007, 10:42 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 16
Member No.: 9,373
Joined: 19-June 07



На роль "последней инстанции" не претендую, поэтому скромно добавлю, что из многих источников почерпнула следующее: пожалуй самыми полезными для птиц комнат. растениями являются хлорофитум и традесканция. Из подвидов традесканции опасным является только рео пестрое.Еще безвредны фикусы; я ими занимаюсь.
Очень полный список опасных для попугаев растений опубликован в кн.:Некрасова И. Н. Кореллы. М.:Вече, 2006. - С. 69-70 [40 назв.]
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Jun 21 2007, 05:39 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Уважаемая korella_p , мы к сожалению не можем поместить Ваш список, так как нам нужны конкретные факты на поедание растений птицами, а не ссылка на переписываемые источники.
ОДнако я сам являюсь свидетелем, что хлорофитум и традестанция( зеленая) для птиц безвредна они у меня ими питались и все было нормально.
Итак обновленный неядовитых растений список:
драцена
юкку
бамбук
живое дерево
нолину
Авокадо,
яблоки.
груши
кислица.
одуванчик,
мокрица,
листья и почки и живые веточки яблонь, груш, вишен, березы
традесканция ( зеленая)
хлорофитум


Пожайлуста укажите были ли Вы лично свидетелем о поедании птицпами фикусов и каких видов

Желательно для подтверждения информации дать о себе немного более полные данные, которые будут использованы нами в списке экспертов. информацию по полным данным можете отправить нам по элетронной почте.
PMEmail PosterUsers Website
Top
korella_p
Posted: Jun 21 2007, 12:42 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 16
Member No.: 9,373
Joined: 19-June 07



Теперь мне понятен принцип отбора растений в "список" здесь, на форуме; извините новичка.
В качестве свидетеля могу отметить: безвредно алоэ лекарственное (столетник).У подруги "пожилой" волнистик постоянно объедает растение; подарила свое... Что касается фикусов: их сотни видов. Специально для попугая выращиваю из семечка свое "фиговое" дерево=инжир=фикус карика.
Я являюсь только любителем комнат. экзотич. растений,хоть и много знающим о любимых видах; но в какие-либо "эксперты" меня включать не надо.
PMEmail Poster
Top
Ирэн
Posted: Jul 10 2007, 09:31 AM
Quote Post


Опытный пользователь
***

Group: Любители птиц
Posts: 105
Member No.: 784
Joined: 30-May 05



ухудшения после фатсхедеры не было. просто я подстраховалась. а поедал он ее в огромных (для волнистика) количествах. листья у растения довольно крупные. в целом он слопал 2 листа. от растения, от грахе подальше, пришлось избавиться
PM
Top
Anivege
Posted: Nov 13 2007, 04:33 PM
Quote Post


Unregistered









Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а можно волнистым попугайчикам кушать такие растения: циперус и нефролепис (по-моему, так пишется) :) ??? Не вредны ли они??? Спасибо :)
Top
Владимир Романов
Posted: Mar 2 2008, 09:14 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Новые данные с топика :http://forum.veterinarian.ru/index.php?showtopic=9351

Добрый день!!!


Птица отравилась комнатным растением, на момент прибытия врача состаяние
было крайне тяжелым: сердце и легкие отказывались работать.
Врач провел диагностику и назначил лечение, хотя говорил что в таких случаях птицы обычно погибают. Птица выжила, сейчас постепенно приходит к нормальному состоянию.
В горшке росло два растения: кротон и пахистахис (низкорослое растение, листочки похожи на кислицу только бордового цвета, сейчас растение находится в периоде покоя, но вообще цветет), каким из этих растений отравилась птица я не знаю, т.к. листья были подедены на обоих.
Итак список возможных вредных растений:
кротон или пахистахис?
PMEmail PosterUsers Website
Top
Владимир Романов
Posted: Mar 2 2008, 09:21 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



КРОТОН (Кодиемум - Codiaeum) сем. Молочайные (Euphorbiaceae)
Родина. Юго-Восточная Азия. Латинское название растения (codieum) произошло от греческого слова codeia - голова. В русскоязычной литературе растение обычно называется "кротон". В комнатных условиях выращивают разнообразные гибриды C. variegata. Это вечнозеленый кустарник. Листья крупные длинной до 30 см, кожистые, с очередным расположением на прямостоячем, ветвящемся стебле. Поражает разнообразие форм листовых пластинок - узкие остроконечные, овальные, резные,
спирально закрученные, а так же необычайно пестрая окраска. За богатейшую распись листьев кодиэумы очень ценятся в культуре.
Листья кодиэумов часто используются в аранжировке для украшения разнообразных корзинок, букетов, композиций в сочетании с другими декоративными растениями.
Уход. Кодиеум должен находится в светлом помещении, так как для сохранения красивой окраски необходимо много света. При недостатке света листья зеленеют. Оптимальная температура в комнате не ниже 16-18 градусов, растение не переносит
сквозняков. В комнатных условиях, при достаточной освещенности, кротон может регулярно цвести, но соцветие мелкое и
цветки невзрачные.


Attached Image
Attached Image
PMEmail PosterUsers Website
Top
Владимир Романов
Posted: Mar 2 2008, 09:26 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Есть в семействе Акантовых растение, которое как будто самой Природой создано для цветовода-любителя. Это, конечно же, Пахистахис желтый (Pachystachys lutea).

Название рода Pachystachys образовано от двух древнегреческих слов: “pachys” — толстый и “stachys” — колос. Это название прекрасно отражает основное достоинство растения – форму его соцветий. Даже один довольно крупный насыщенно-желтый граненый колос с выступающими чисто-белыми изогнутыми цветками способен радовать своих хозяев в течение 10—12 дней. А ведь на взрослом, хорошо сформированном растении таких соцветий одновременно бывает десяток, а то и два. И цветение растения в целом может продолжаться с марта по октябрь.

В зимнее время пахистахис не столь эффектен, но он сохраняет большую часть своих крупных матово-зеленых листьев и создает определенный уют в помещении. Вырастить обильно цветущий пахистахис не так уж и сложно, но необходимы определенное время, знания и последовательность.

Родина этого растения — долины Перу. Там царит вечное лето. Поэтому и Вы обеспечьте своему питомцу умеренно светлое место при температуре не ниже +20 град в течение всего года. В летнее время не допускайте перегрева на прямом солнце. В зимнее время учитывайте, что даже одноразовое


Attached Image
Attached Image
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0228 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP Enabled ]