Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Вопросы к врачу орнитологу » Лечение птиц
Forum Rules Правила форума
Pages: (5) 1 [2] 3 4 ... Last » ( Go to first unread post ) Closed TopicStart new topicStart Poll

> Непереваренное просо в помёте у волн.попуг., Каковы возможные причины?
Владимир Романов
Posted: May 22 2009, 04:58 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Кутикула желудка отслаивается при давлении на нее ножом? Есть ли гемморагии на кутикуле желудка. Мне показалось что я увидел точечные гемморагии- но возможно я ошибаюсь- фото неясное. Была ли жидкость в сердечной сорочке? Поджелудочная железа не сфотографирована- а жаль. Печень, почки- тоже нет фото. Один ж.к.т.... и видна часть селезенки.

Фото для патдиагностики следует делать каждого органа- перед выделением из грудобрюшной полости и псоле выделения. Затем следует каждый орган сразу же фиксировать в формалине и отправлять на гистологическое исследование- и сразу оговаривать , что срезы будут иследоваться и фотографироваться ( для того чтобы мы с Вами могли обсуждать предметно Ваших птиц, Вашу проблему)...
PMEmail PosterUsers Website
Top
Геннадий 1962
Posted: May 23 2009, 09:12 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Кутикула желудка легко отслаивается. По поводу фотографий - какого размера отправлять? Какой есть, или уменьшать? В субботу умер еще один молодой птенец, который вылетел 3 дня назад, худой. Сейчас буду вскрывать и делать фото с учетом Ваших замечаний. То что отправил Вам - это были пробные, есть фото и отдельных органов. Поджелудочной железе я не уделял внимания, так как на вид она не привлекла внимания чем то необычным. Теперь обязательно сделаю фото. Исследовать не получится, так как лаборатория выходная.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: May 24 2009, 05:30 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Пока по вскрытию можно сказать следующее- метеоризм кишечника + кутикулит. Чем вызвано- требуются дальнейшие исследования. Также после выделения органов- можно еще делать срезы скажем печени и других органов ( почки и.т.д) и также фотографировать если есть патологии.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Геннадий 1962
Posted: May 25 2009, 08:12 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Сделал фото с 3х волнистиков.Немного вставлю сюда,а остальные отправлю по почте. Гистологическое исследование в нашей лаборатории, к сожалению, не делают, придётся в ближайшее время везти в Краснодар.Как будут результаты-сообщу.

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Геннадий 1962
Posted: May 25 2009, 08:12 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Сделал фото с 3х волнистиков.Немного вставлю сюда,а остальные отправлю по почте. Гистологическое исследование в нашей лаборатории, к сожалению, не делают, придётся в ближайшее время везти в Краснодар.Как будут результаты-сообщу.

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Геннадий 1962
Posted: May 25 2009, 08:18 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



кутикула рыхлая и легко отслаивается

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Геннадий 1962
Posted: May 25 2009, 08:20 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



кутикула рыхлая и легко отслаивается

This post has been edited by Геннадий 1962 on May 25 2009, 08:33 PM

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Доктор Буль-буль
Posted: May 27 2009, 07:14 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 741
Member No.: 30,202
Joined: 26-October 08



Попробуйте подавать препарат Иммуним-кверкус по 15 крупинок на 50 -70 мл воды в течение 1,5 месяцев. Препарат и воду менять каждый день. Иммуним можно заказать по почте , позвонив по телефону 8(495)5241181 или 521-84-50 (с 11-15 ч будни Снежанна Генадиевна). Попробуйте приобретать зерносмесь в другом месте.
PMEmail Poster
Top
Геннадий 1962
Posted: May 27 2009, 09:44 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Зерносмесь обновляется каждый год, за качеством слежу,если подозрительное, то делаю анализы, да и заменить пару тонн не просто.Мышей и прочую живность к зерну не допускаю. Иммуним-кверкус ,Сейчас прочитал,это гомеопатический препарат, и после него,рекомендуется антибиотик,потом аптерин,..Прозвоню сегодня,а сколько его надо будет на 7л воды?Да ещё и на 1,5 месяца?.Это ж вроде как сначала подготовка, потом лечение и восстановление. Я пробовал давать Катозал, АСД,Лозеваль.Сейчас пробую Бифидумбактерин и Лактобактерин человеческие,интересен ещё Линекс. После Лозеваля вроде немного лучше бывало. Вообще это всё общеукрепляющее и имунностимулирующее, и опять же для экстренной помощи упираюсь в тромексин,На что может действовать только этот комплекс? Пробовал давать его составляющие по отдельности-не помогают.
Как по Вашему, в поджелудочной изменения есть?
PMEmail Poster
Top
Геннадий 1962
Posted: Jul 14 2009, 11:29 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Недавно провели таки гистологические исследования: (На болезнь Марека и дистрофию )-результаты отрицательны.Зато нашли 2-3 ооцисты эймерий Максима. Как мне сказали, что это не показатель,для гибели от кокцидиоза спорозитов должно быть тысячи.И тем не менее я провел эксперимент:одному из вылетевших (худой, хохленый, какашки из непереваренного проса) влил в зоб Байкокс 2,5 % (2мл на 1л) 2мл 2 дня подряд и в поилку тоже,предварительно отсадив. Через неделю птенец перестал хохлится,через 2 набрал вес. Эксперимент 2: У корелл появилось 3 птенца, на третий день зоб у младшего был набит просом, зобы у других,что постарше,стали тестообразные, через кожу живота в кишечнике стали просматриваться просинки и в кале тоже появилось просо. Провёл то-же лечение (Байкокс), Только налил в поилку родителям. На 3 ий день всё стало нормально, птенцы стали расти. Через 5 дней Байкокс дал всем-падёж резко прекратился. Некоторых пришлось убрать т.к. или они не пили или уже начались необратимые процессы. Исследовал до дачи препарата на кокцидий ,рез-тат отрицательный. Удалось заснять начало заболевания,на котором видны язвочки и трещины на фоне нормальной кутикулы. А вопрос остаётся пока открытым, что же это, может какие-то паразиты типа кокцидий?

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Jul 15 2009, 06:59 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Да! Я думаю Вы правы ! Действительно дача превентивная байкокса и прекращение гибели птенцов после него говорит о том, что здесь замешены еймерии. К слову сказать очнь много птиц являются уже во взрослом состоянии носителями ймерий( в небольшом количестве) . Любое паразитарное заболевание ( какой бы интенсивности оно не было выражено) безусловно ослабляет иммунитет птиц ( если проводить прижизненные физиологические тесты у таких птиц будет отклонение биохимических иклинических показателей крови в той или иной степени). Вопрос остается в следующем - почему погибает молодняк от казалось бы мизерного количества эймерий- причем такого количества , что это заболевание зачастую не тестируется совмереммными методами исследования). Ответ лежит в области репродукцции и процентного выживания молодняка птиц. На воле , как правило популяции птиц более гетерогенны, нежели в неволе, и тем не менее на первом плане выбывания из популяции птиц все же стоят птенцы с незначительными по количеству паразитарными заболеваниями, Выживают безусловно в первую очередь те птицы у которых вообще нет или практически нет паразитов. В условиях дикой прирооды я связываю это явление с тем, что у таких птиц явно нарушена адекватная реакция на внешние раздражители среды и хищники их с большей легкостью добывает, также это солображение относится и к воздействию стихии. В условиях неволи- популяции птиц более гомогенны , а значит и более слабые. Однако нет факторов воздействия внешней среды и по сути те птицы которые должны были умереть остаются живы и мало того продолжают давать потомство- это служит общему ослаблению популяции и в итоге отсем из плана размножения происходит посредством такого регулирующего фактора как паразиты- в данном случае еймерий еще на самом начале жизненного пути, да и эймерии путем перепассирования приобрели большую патогенность, нежели ранее! Эволюция! Ранее привычные суждения переворачиваются и изменяются, поэтому мысль , что незначительные количества эймерий не влияют на птицу становятся ошибочными!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Геннадий 1962
Posted: Jul 20 2009, 07:20 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Похоже, наконец, нарисовалась причина данного заболевания. Выстраивается вполне логичная цепочка разрушения кутикулы, первопричиной которой, вероятно, являются эймерии. А дальше возникает следующий вопрос: какая борьба с этим будет оптимальная? Ведь без дезинфекции происходит перезаражение, и начинай лечить сначала. А постоянно давать антибиотики – тоже не вариант. Я пользуюсь ВИРОЦИДом, но сомневаюсь в его эффективности в отношении ооцист. А ооцисты, насколько мне известно из литературы, довольно устойчивы не только в окружающей среде, но и к дизинфектантам. В справочнике рекомендуется КОБАКЦИД, но он содержит 0,42% активного хлора. Поэтому в присутствии птицы, полагаю, не применим. Подозрительных на носительство, вероятно, придется убрать, или лечить персонально, чтобы не осталось носителей. Какие меры, на Ваш взгляд, необходимо предпринять для ликвидации этого заболевания? Заранее благодарен за ответ и Ваши рекомендации. Полагаю, не будет лишним, если вставлю несколько фотографий с моими питомцами, а то все потроха, да потроха.

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Геннадий 1962
Posted: Jul 20 2009, 07:26 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Молодое поколение

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Геннадий 1962
Posted: Jul 20 2009, 07:53 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 36
Member No.: 32,950
Joined: 3-January 09



Витаминный завтрак

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Jul 22 2009, 05:59 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Я думаю,, что на время дезинфицирования помещений придется всю птицу удалять из помещения. Также при обновлении маточного погловья превентивно проверять новую птицу по нексолько раз на кокцидии. И проводить профилактическое выпаивание птицы - 2 раза в год кокцидиостатиками. Интересное у Вас хозяйство!
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (5) 1 [2] 3 4 ... Last » Closed TopicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0967 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP Enabled ]