Powered by Invision Power Board

Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц

Invision Power Board » Вопросы к врачу орнитологу » Лечение птиц в различных городах. » Лечение птиц в Одессе
Pages: (4) [1] 2 3 ... Last » ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Волнистик-инфекция или пневмония??
Natka
  Posted: Mar 2 2006, 10:27 PM
Quote Post

Пользователь
**

Group: Любители птиц
Member No.: 5,155

Уважаемы й доктор, месяц боремся за жизнь волнистика, началось с того, что неожиданно на утро обнаружила, что птица сидит внизу клетки совершенно обессиленная(до этого он изредка чихал, насморка нет и не было). Местный орнитолог по т/ф сказа поить углем, марганцовкой, тетрациклин на кончик ножа, в течение 10 дней давала это и+ чай, шиповник, р-р прополиса, ромашку. Птица немного окрепла начала летать, потом я давала ей Бифитрилак, состояние немного улучшилось, потом опять стало очень плохо, рвал, не ел совершенно, орнитолог дал еще какой-то жидкий антиб-к и сказал принимать 3 дня (давала 2 дня) параллельнос Лактобифадолом, но я давала Линекс. И опять через время ему стало очень плохо, снова рвал, бегал часто к кормушке но неел, шелушил корм и выкидывал, по т/ орнитолог сказал дать Бисептол с Линексом (а/б дала один раз),к вечеру чуть-чуть стало ему легче и я поехала к орнитологу.Орнитолог (г. Одесса Александров Б.П) проверил -зоб и щитовидка в порядке, хрипов нет (но он толком не послушал даже) и сказал , что не может установить диагноз, возможно инфекция , никакие анализы не брал, я выпросила хоть что-то-дал Нефрогеп. У птички на протяжении всей болезни внутри постоянно что-то урчит (булькает, хрустит-я не могу точно описать) не в такт дыханию (может газы в желудке), то больше то меньше, ему то хуже то лучше, помет в основном светло-зелено-коричневый с белой точкой, но иногда совсем жидкий с темно-коричневым и беленьким жидким). После того как я его напою Восзобом с Цитросептом, становиться плохо, делает попытку рвать но не рвет (последнее время очень часто) при этом слышно, что внутри урчит (в помете иногда бывают бульбочки, а иногда целое просо). Птичка отойдет немножко, начинает кушать сама, становиться шустрее, пытается играть, но видно , что дышит, тяжеловато и немножко дергается хвостик в такт дыханию, когда сидит еще заметна мелкая дрожь пёрышек. В основном он немножко нахохленный и спит, иногда на одной лапке. Да птичке 6 лет, раньше никогда не болел. И вот моя птичка на протяжени месяца никак не может восстановиться, подскажите пожалуйста, что это может быть, прошу посодействовать нашему орнитологу, а главное подскажите, что нам принимать в данной ситуации, очень за свою птичьку волнуюсь. Спасибо!
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 3 2006, 06:16 AM
Quote Post

Орнитолог

Group: Модераторы
Member No.: 3

У Вашей птички пневмония, с агрессией патогенных микроорганизмов.
Вам следует :
1. Поместить птицу в тепло
2. Давать витамины С и В12 оп 1-2 капли 2 раза вдень
3. Проводить дополнительное питание( если худая) смесью : детские мясные консервы- 50%+ Йогурт 50% смешать и в зоб по 2 мл 3 раза вдень( пока)
4. Приобретите в аптеке амоксициллин и размешайте из расчета 250 мг на 5 мл воды и в клюв по 1-2 капли 3 раза в день. Не снимайте антибиотика пока я Вам не скажу. Нефрогеп птице в этой ситуации не подойдет. Восзоб сейчас тоже не поможет ( применение антибиотиков уже было).
PMEmail PosterUsers Website
Natka
Posted: Mar 3 2006, 11:25 AM
Quote Post

Пользователь
**

Уважаемый Владимир, благодарю Вас за за быстрый ответ!
Птичка находится в тепле, рядом лампа, он конечно худенький но кушает сам все, любит овес очень,ест фрукту, яблоки, апельсин, гранат, морковку, киви. Я кормила его кашками неделю назад, когда он выкидывал зернышки и очень боялась, что птица при этом может подавиться, лишний раз, наверное, не надо его насиловать.
Я даю взамен антиб-ка Цитросепт- вытяжку из семян грейпфрута уже по 2 кап. на 30 мл. Может ему Ринбронх еще давать, мне из Москвы передали все препараты "ЗП", а может иимуним, Линекс...
Спасибо Вам огромное, жду ответа.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 3 2006, 08:18 PM
Quote Post

Орнитолог

После того как я его напою Восзобом с Цитросептом, становиться плохо- если это так то надо менять препараты. Тут хронический процесс. Иммуним можно подавать 3-5 дней и смотреть за состоянием. Я хоть и сторонник гомеопатического лечения, однако хочу заметить - если Вы лечите антибиотиком и есть объективное улучшение- следует не бросать давать антибиотик- , а продолжать- не менее 2-3 -х недель, а затем искать альтернативные более эффективные методы лечения- в частности гомеопатические. Но поскольку Вы сейчас их не даете, то не надо. Сейчас для легких хорошо делать ингаляции из спиртовой настойки эвкалипта- по 1-3 минуте - 2-4 раза в день. Обратите вниамние на упитанность - пощупайте птичке киль.
Natka
Posted: Mar 6 2006, 11:12 AM
Quote Post

Пользователь
**

Владимир, добрый день!
Птичке моей было плохо , как я потом заметила, после любой моей кормешки (сам то не ел), просто внутри сильно булькало и урчало, в принципе урчит оно постоянно то больше, то меньше и еще он он поест, а у него как-бы возврацается еда, но он не рвет, а только делает такое движение, это очень меня беспокоит., может у него что-то с желудочком.
Мы пьем как Вы и указали амоксицилин с витаминами уже третий день. Птичка в основном спит нахохлившись, правда на одной лапке, кушает понемножку сам и даже голос 2 раза подал. Может ему параллельно с а/б давать Линекс, а может что-то для желудка или печени, ведь уже третий вид а/б ему даю. И еще очень сложно определить есть ли улучшение, урчит (булькает) по прежнему, то больше то меньше, сердечко бьется чётко слышно и хрустит слышится что-то внутри, птичка в основном спит, а помет густоватый почти черный с белой точекой. Пусик худенький очень, насильно даю ему раз в день еще и кашку, но вроде чаще начал бегать к кормушке и ест сам.
Что посоветуете делать сейчас? Спасибо вам!
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 6 2006, 06:25 PM
Quote Post

Орнитолог

Продалжаете давать антибиотик, его не снимайте. Одновременно давайте витамины. Моежет еще давать препарат траумель по 10-15 капель в поилку каждый день ( препарат человеческий продается в аптеках). Смотрите, чтобы не похудел.
Natka
Posted: Mar 9 2006, 10:46 PM
Quote Post

Пользователь
**

Здравствуйте Владимир!
С 3 марта даю своей птичке по 2 кап. амоксицилина, витамины, но на сегодняшний день его состояние не хуже и не лучше.Очень меня и птичку тоже беспокоят эти движения похожие на возврат пищи, они у него очень часто бывают, но он не рвет. По прежнему иногда слышно булькание-урчание внутри (особенно после приема лекарств оно сильное, то громче то тише) . Он нахохленный постоянно, а когда прижимает перышки, то на грудинке они немного остаются нахохленными и когда спит видно, что хвостик немного дергается(дрожит).
Посоветуйте пожалуйста, что нам принимать далее и подскажите, что ему можно давать ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (чтобы не было этих движений возврата пищи и урчаний). Моя птичка кушает сама, бегает к кормушкам, любит овес, но он остается очень худеньким, и он в основном спит. В помете у него иногда бывает целое просо.
Спасибо Вам.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 11 2006, 08:04 AM
Quote Post

Орнитолог

Добавьте траумель еще..
Natka
  Posted: Mar 11 2006, 10:48 PM
Quote Post

Пользователь
**

Уважаемый Владимир, у моего пуси Вздутый зобик и внем плавает бульба в разные стороны, когда она поднимается к клювику, птичка начинает делать рвотные движения и расставляет крылышки немножко, последнее время эти движения происходят очень часто, птичка из-за них не может кушать. Алексанров сказал есть небольшой мягкий шарик в зобе, но воздух не стал отсасывать и диагноза опять не поставил, сказал ничего не делать, но птичка слабеет на глазах! Я создала новую тему в Вопросах к орнитологу, прошу Вас посмотреть и подсказать мне как нам лечиться. Очень больнос мотреть на птичку.. Очень надеюсь на Вас.
Спасибо, жду ответа.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 12 2006, 05:03 AM
Quote Post

Орнитолог

Да я ответил на Ваш вопрос в лечении птиц. Но судя по всему- у Вашей птички-опухолевый процесс( мягкий шарик в зобе)- и это видимо и является этиологической причиной столь упрямо сопротивляющейся болезни. Поэтому следуя рекомендациям в лечении птиц, Вам следует вместо восзоба - давать саркомин , чередуя с липомином через 1 раз. Если Вы не имеете этих препаратов в Одессе, или их нет у Александрова- я Вам смогу дать телефон женщины в Одессе у которой они есть.
Хочу добавить, что опухолевый процесс в зобе - еще более плохой прогностический признак. Вопрос в лечении тут стоит так, хватит ли птичке времени на действие терапии и при этом не похудеть от нарушения функции пищеварения.
Natka
Posted: Mar 14 2006, 12:19 AM
Quote Post

Пользователь
**

Уважаемы Владимир, спасибо Вам за рекомендации.
Я опять была сегодня у орнитолога и я снова в растерянности и надеюсь только на Вашу помощь.
Орнитолог отвечает мне одно и то-же, что не видит никакого выпячивания, просто птичка нахохлена, зобик вздут (но он практически пустой).
Вы знаете, я заметила, что эти плавания и выпячивания чего-то в зобике бывают то большими, то меньшими(менее заметными) особенно когда птичка прижимает перышки(как это было при посещении орнитолога, он не хотел даже всматриваться вптичку:((((((((( Я заставила посмотреть еще раз зоб, а сегодня он мне уже говорит, что нет в зобе никакой бульбы... я так и ничего не поняла, он же её мне в пятницу показывал (она была диаметром около 0,7 см) и хотел даже воздух убрать.
Иногда это плавание в зобе бывает очень сильно заметно, сильно выпячивается бульба или что-то другое плавающее там внутри. Подскажите это не может быть глист, по плавающим в разные стороны и выпирающим движениям очень похоже на червяка, который упирается в стенки зоба и тем самым выпирает его наружу.
Я в полном отчаянии, очень прошу Вас подсказать мне, что можно сделать при таких симптома, если в зобе нет бульбы. Как будто-бы внутри птички какя-то пакость живет плавает и выпирает зоб, а когда подплывает к горлышку птичка делает рвотные движения. На это очень больно смотреть, я не представляю даже как больно птичке, он закрывает глазки и крылышки расставляет когда делает рвотные движения .
Орнитолог не осмотрел даже птичку толком,его невозможно было заставить прочистить птичке зоб, он говорит, что ничего не видит....... Может стоит поискать другого врача и попросить его промыть птичке зоб, я прсто в полной растерянности.
Надеюсь на Вас.Очень жду совета.
Спасибо.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 14 2006, 05:11 AM
Quote Post

Орнитолог

Может выпячивание это шейный позвонок, который виден при пустом зобе?
А какова упитанность Вашей птицы? Посмотрите ее киль.
Natka
  Posted: Mar 14 2006, 11:53 AM
Quote Post

Пользователь
**

Владимир, пусёнок мой очень худенький, сам ест крайне редко, но может покушать 1 раз в день чуть побольше, в основном ест очень мало и только шелушит корм, я его пока покармливаю кашей для птенцов (Александров кричал, зачемя его подкармливаю, захочет птичка говорит-поест, а не захочет, значит ему не надо...Вы представляете... как такое можнов ообще произнести.. хозяйке у которой птица на глазах слабеет, у пуси один только киль и чувствуется, веса вообще нет, а когда он пытается стряхнуться то даже пошатывается и отклоняется вниз жердочки, сложно удержаться ему на этой жёрдочке).
У пусёнка, я уже сама пробовала его зобик, он магкий, пустой практически нет еды (утром давала кашу только), когда нажимаешь ничего не прощупывается, а когда просто пририподнимаю перышки, а птичка находится в стоячем положении (в обычном положении птички) видно, что зобик как бы вздут немножко внизу ( свисает мягенький шарик ( по центру зобика у киля). Как бы лежит внутри на дне зоба капля.
Сегодня с утра птичку постоянно мучат эти плавающие выпячивания(вздутия в разных местах) зобика, они были очень сильные и заметные (больно смотреть) , он постоянно делает рвотные движения, не ел сам практически ничего и спит только. Помет бы светло зеленый с белой точкой густой, ночью и сейчас тоже такой , правда темная часть помета как бы рыхлистая. И еще у птиченьки по прежнему рчит(булькает) внутри, похоже в зобе, постоянно, но то громче то тиже. Если там есть опухоль-она же не может двигаться такими плавающими движениями в разные стороны? Очень похоже, что там что-то живое пытается выбраться наружу и выпячивает (выдавливает изнутри, вздувает)) ему в разных местах зобик..
Это врят ли позвонок выпячивает, позвонок был бы жестким, внутри зоба у пуси всё мягко
Умоляю, подскажите, может я сама смогу ему чем-то помочь, как убрать эти дикие движения в зобике, оно так страдает...
Спасибо Вам огромное, очень жду..
PMEmail Poster
Natka
  Posted: Mar 14 2006, 12:52 PM
Quote Post

Пользователь
**

Владимир, очень прошу подсказать, сейчас посмотрела на помет птички, он густой светло зеленый с белой точкой, как я писала ранее, темная часть рыхлая и в ней четко видно светленькие (не белые а кремовые) точечки или пятна, похоже даже как крупинки разных размеров.Такие светлые пятна раньше бывали у птички на темно-коричневой части помета. Что бы это могло быть....
Я сейчас рассматриваю возможность приезда с птичкой в Москву, может подскажете, как пусю можно провезти,а может справку какую где взять, что птица не больна птичим грипом...
Спасибо.
PMEmail Poster
Natka
Posted: Mar 14 2006, 01:31 PM
Quote Post

Пользователь
**

Владимир, прошу прощения за настойчивость, ноу меня здесь нет больше надежды ни на кого.
Я намочила птичке пеышки в р-не зоба четко видно вздутый шарик на килем, как я писала выше, этот шарик то уходит во внутрь, то перемещается в разные стороны как бы вздуваясь и выпираясь тов одном то в другом месте,как-бы плавает плавает там выпираясьбульбой диаметром около 1см...он мягкий и по тельцу видно, что очень сильно бывает вздувается(выпирает над килем). когда он сильно выпирает наружу птичка закрывает глазки от боли...
Спасибо.
PMEmail Poster
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (4) [1] 2 3 ... Last » Reply to this topicStart new topicStart Poll

[ Script Execution time: 0.0382 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP Enabled ]