Powered by Invision Power Board

Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц

Invision Power Board » Вопросы к врачу орнитологу » Лечение птиц в различных городах. » Лечение птиц в Одессе
Pages: (4) 1 2 [3] 4  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Волнистик-инфекция или пневмония??
maria1477
Posted: Mar 24 2006, 02:36 PM
Quote Post

Орнитолог

Group: Любители птиц
Member No.: 298

прикрепляются только по одному :huh:

Attached Image
Attached Image
PM
maria1477
Posted: Mar 24 2006, 02:39 PM
Quote Post

Орнитолог

третья

Attached Image
Attached Image
PM
maria1477
Posted: Mar 24 2006, 02:40 PM
Quote Post

Орнитолог

четвертая

Attached Image
Attached Image
PM
maria1477
Posted: Mar 24 2006, 02:41 PM
Quote Post

Орнитолог

последняя

Attached Image
Attached Image
PM
maria1477
Posted: Mar 24 2006, 02:53 PM
Quote Post

Орнитолог

да, на фотографиях, где пузо мокрое - это специально, чтоб хоть как то было зобик видно.

PS Опять я пишу от имени Наташи :D
PM
Natka
Posted: Mar 24 2006, 10:20 PM
Quote Post

Пользователь
**

Member No.: 5,155

Мария, спасибо Вам огромное, я опять не могла соедиться с этим интернетом. Пузо мокрое-это пусик покупался сам, а я ему перышки раздвинула, чтобы снять эту пакость.
Владимир Владимирович, к сожалению очень плохо все видно, но на зобике наблюдается выпиррающая шариком (как бы свисает)бульба, вот она и плавает по нему. Бывает половина этой бульбы как бы всасывается во внутрь,а вторая половина остается выпуклая. Я постараюсь остальные фото перенести на диск. Если можно, мы и их Вам покажем.
Спасибо Вам за помощь.
С уважением, Наталья.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 25 2006, 07:32 AM
Quote Post

Орнитолог

Group: Модераторы
Member No.: 3

Это опухоль- лечите по рекомендованной схеме( саркомин). Безусловно противопаразитарные и антибиотики нам тут не помогут. Тем более , что есть признаки воспаления и почек и печени. Следует померить температуру тела птички если она ниже 40С , то надо давать темперин. Витамины обязательно. Можно еще репешок в виде отвара+ чуть меда.
PMEmail PosterUsers Website
maria1477
Posted: Mar 27 2006, 07:16 AM
Quote Post

Орнитолог

ДОктор,

из Киевского ЗОО по эл.почте пришел такой ответ

По вашему описанию, очень похоже, что у вашей птички болезнь, которая называется мягкий зоб.

Эта болезнь возникает при кормлении птицы кормами, которые легко сбраживаются (хлеб, травка, фрукты в большом количестве, изюм и т.д.), из-за чего в зобе образуется большое количесто газов и бродильных  масс, также развивается патогенная микрофлора, особенно грибковой этиологии.

Лечение заключается в том, что в зоб вводится зонд ( вы можете взять катетер уретральный женский
самый маленький размер), через который нужно промывать зоб раствором соды 4% ( в аптеках есть
готовые растворы, а также вы можете сделать сами) и массировать 2-3 раза в день. Если процесс
давний, то лечить прийдётся не меньше недели.

Если вы не найдёте врача в вашем городе, пробуйте сами провести эту процедуру. Без лечения птица
может погибнуть

В связи с этим ответьте пожалуйста:

1. Разве то, что вы видете на фото и по описанию похоже на мягкий зоб (с вашей точки зрения)?

2. Если попытаться промывать зоб по описанной методике, а там все-таки опухоль - можно сделать хуже?
PM
Natka
Posted: Mar 27 2006, 02:50 PM
Quote Post

Пользователь
**

Владимир Владимирович, спасибо Вам.
У меня опять не было связи с интернетом и Мария направила Вам эти предположения.
Я понимаю очень сложно ставить диагноз не видя птичку и тем не менее, скажите пожалуйста бывают ли опухоли, которые не прощупываются, а она ещё и плавает в разные стороны. Бывает половина этой бульбы всасывается во внутрь, а вторая остается выпирать... Сегодня у птички опять были рвотные движения из-за этого плавания...
Я продолжаю принимать указанные Вами препараты-саркомин, линекс, сегодня дам и темперин, подскажите какие ему сейчас лучше витамины давать, может Витасол или В12..
Птичёнок ест нормально, летает и стучит иногда в зеркальце, но в основном он спит, он очень худенький ещё, у него по по режнему эти урчания внутри(то громче то тише) и заметно, что они птичку беспокоят, лапки у птички холодные, правда вчера один день вечером я почувствовала, что они у него гарячие..., сегодня опять холодные. Хвостик подергивается тоже, даже когда сидит ровно на двух лапках.
Еще раз благодарю за помощь.
С уважением, Наталья
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Mar 28 2006, 04:53 AM
Quote Post

Орнитолог

Очень интересно почитать мнение коллег. Мое мнение такое- если проводить вышеуказанное лечение- а оно весьма агрессивно- это закончится быстрой гибелью птицы. Я конечно не могу поставить точный диагноз не видя птицы- оно и понятно. Если в зобе есть опухоль, то в зобе конечно идет воспаление- а как иначе? А то что описывают в виде плавающего образования - то да бывают такие опухоли - на ножке- которые не удаляются из организма и она может ограниченно передвигаться. Мы обычно, чтобы не гадать делаем ультразвуковой снимок и рентген, а дальше уже определяемся. Кстати , поскольку птичка ослабленна- то следует ее поддержать терапией, и только после этого ( а не до этого) проводить какие либо хирургические манипуляции ( если они вообще показаны). Так что пока давайте проводите терапию., без массажа( вдруг там опухоль?).
Natka
Posted: Mar 30 2006, 10:25 PM
Quote Post

Пользователь
**

Владимир Владимирович, я провожу ту терапию, котррую Вы мне указали, птичка немного окрепла и пошустрела, часто ест, нок сожалению, сегодня, когда Тима покупался в ромашке с подорожником , пёрышки намокли и я снова наблюдала эту выпирающую бульбу(похоже было на припухлость сильную), она никапельки не уменьшилась, в этой бульбе было заметно просо, но самое страшное, что после купания эта пакость начала то всасываться то выпирать зобик, то половина ее всасывалась ... в общем очень больно на это смотреть. Тимочку эти движения очень беспокоили, он сидел сосредоточенный на этих движениях и периодически закрывал глазки. Я так думаю, что буду настриваться всеже ехать в Москву , хотя пуся и ест, но а вдруг там кая-то пакость и она растёт....почему бульба начала шевелиться сльнее именно после купания.....страшно все это :(((
И ещё когда птичка спит, на спинке нахохлены пёрышки и хвостик приспущен и подергивается...
Я пока еще недельку или сколько Вы скажете, проведу восстанавливающую терапию, пусть птичка наберется сил, а потом попрошу Вас согласовать время встречи, чтобы я успела провести все необходимые процедуры.
Очень прошу и в дальнейшем курировать восстановление птички.
Спасибо Вам.
С уавжением, Наталья.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Apr 1 2006, 06:59 PM
Quote Post

Орнитолог

Можно попробовать сделать УЗИ или рентген- и послать мне фото. Что касается приезда- то приезжайте- посмотрим- может действительно решать проблему хирургическим путем придется.
Natka
Posted: Apr 9 2006, 09:22 PM
Quote Post

Пользователь
**

Уважаемый Владимир Владимирович! Опять обращаюсь к Вам с огромной просьбой. У моей птички эти движения в зобике стали значительно сильнее, он снова очень ослаб, даже не может летать, редко ест. К сожалению, я не нашла где у нас можно сделать снимок и УЗИ. Я птиченку давала один день слабенькую марганцовку, буквально три раза всего, после этого у него усилились эти движения. Врач, к которому обращались, пытался тоненьким катетором прочистить зобик, но ему не удалось даже вставить этот катетор, только птичку поранил, после этой процедуры он еще больше ослаб. Я вчера пусе пыталась сама посредством массажа очистить зобик, но каша вышла, которую он ел и бульбы, вышли и я дальше не стала его мучить. Когда массажировала и нажимала зобик с двух сторон там слышалось как бы лопание бульб и урчание(похожее на выпускание этих бульб), и еще похоже я прощупала там движения, там как бы что-то шевелится. Я читала, что в качестве санации при паразитах используют марганцовку, и похоже, что эта пакость среагировала бурно именно на неё, поскольку на пиперазин, который я давала недели две назад, она не отреагировала. Я очень боюсь за птичку, когда эта пакость подходитк горлышку и пташенок делает рвотные движения, боюсь чтобы ему не перекрыло дыхательные пути, если эта пакость пойдет горлышком.
Очень прошу Вас подсказать каким образом возможно наиболее щадяще для птиченка избавиться от плавающего в зобике паразита. Других версий, что бы это могло быть нет ни у врачей наших, ни у меня...
Я думла он восстановится и поедем к Вам, а у пуси опять эти движения усилились...
Владимир Владимирович, очень жду Вашего совета и по прежнему надеюсь на помощь.
Спасибо Вам, Наталья.
PMEmail Poster
Natka
Posted: Apr 10 2006, 08:48 AM
Quote Post

Пользователь
**

SOS! SOS!
Владимир прошу очень ответьте, птичёнок очень слаб и ему постоянно эта пакость распирает в разные стороны зобик. Сердечко у манюни почти не прослушивается, он он постоянно струшивает пёрышками, после чего почти падает с жердочки.......У него очень вздут зобик и там постоянно булькает и двигается в разные стороны(вздувая зобик ) пакость какая-то... когда она подходит к горлышку-птиченок рвет, из клювика пена при этом видна...
Подскажите, чем его у крепить...я даю Траумель по капле 3-4 раза, лаферон, цитросепт, восзоб.... Катозал давала недели две назад можно ли его еще дать........
Нам наверное нужно либо убить эту пакость, либо чтобы она вышла горлышком, но не известно какого она раз
Очень прошу подскажите, что делать!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!
PMEmail Poster
Макар
Posted: Apr 11 2006, 01:30 PM
Quote Post

Пользователь
**

Group: профи
Member No.: 5,202

скорей всего у птицы воспален зоб.Подавайте раствор ромашки, однократно активированный уголь, так же продалжайте давать Восзоб и витамины Гамавит .
PMEmail Poster
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (4) 1 2 [3] 4  Reply to this topicStart new topicStart Poll

[ Script Execution time: 0.0317 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP Enabled ]