Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Поговорим о птицах » Соколиная охота
Forum Rules Правила форума
Pages: (3) [1] 2 3  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы по соколиной охоте
ornitophylus
Posted: Aug 24 2006, 03:27 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 95
Member No.: 5,356
Joined: 27-April 06



Предлагаю вопросы по СО направлять сюда.
У меня такой. Я читал, что вабило можно делать кожаным, да и фотку чеглока на таком вабиле я видел, скажите, а как его изготовить? А то не очень хочется убивать голубя, отрезать у него крылья и ждать пока на них разложатся ткани
PMEmail Poster
Top
Сергей Гладышев
Posted: Aug 24 2006, 06:04 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Любители птиц
Posts: 651
Member No.: 181
Joined: 5-August 04



Не на все вопросы есть вожможность здесь ответить, потому и предлагается организовать группу лубителей соколиных и мы сможем Вас обучить.
Что касается вабило, то этот инструмент должен как можно точнее напоминать добычу которую отакует птица на воле. Вес должен быть такой чтобы вобило летало.
PMUsers Website
Top
Vlad Hawk
Posted: Sep 14 2008, 06:09 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 2
Member No.: 27,209
Joined: 30-August 08



QUOTE
Что касается вабило, то этот инструмент должен как можно точнее напоминать добычу которую отакует птица на воле.

Позвольте не согласится, выглядеть вабило может как угодно, да хоть кроликовую шапку возьмите. В "Галичьей горе" показывают трюк ОХОТА НА БЕГЕМОТА, на шнуре привязана резиновая игрушка (бегемотик) которую и крутят вместо вабила, балобан же атакует сие изделие с таким же азартом, как будто всю жизнь только и питался резиновыми бегемотами. Большая часть кожанных вабил (ну не вабилов же) внешне ни коим образом не напоминает птиц.
Кстати, Эгон Мюлер вместо вабила использует плюшевую игрушку. (слоник если не ошибаюсь)
В большой африканской пятерке есть еще животные которых можно использовать как вабило.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Sep 15 2008, 06:00 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Смотря на что привязывать мясо во время приманки, я так дрессировал балобанов на офицерские фуражки - чудно получалось - у офицеров создавалось впечатление что за ними охотятся!
PMEmail PosterUsers Website
Top
Falconer
Posted: Oct 8 2008, 12:56 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



QUOTE (Vlad Hawk @ Sep 15 2008, 12:09 AM)
QUOTE
Что касается вабило, то этот инструмент должен как можно точнее напоминать добычу которую отакует птица на воле.

Позвольте не согласится, выглядеть вабило может как угодно, да хоть кроликовую шапку возьмите. В "Галичьей горе" показывают трюк ОХОТА НА БЕГЕМОТА, на шнуре привязана резиновая игрушка (бегемотик) которую и крутят вместо вабила, балобан же атакует сие изделие с таким же азартом, как будто всю жизнь только и питался резиновыми бегемотами. Большая часть кожанных вабил (ну не вабилов же) внешне ни коим образом не напоминает птиц.
Кстати, Эгон Мюлер вместо вабила использует плюшевую игрушку. (слоник если не ошибаюсь)
В большой африканской пятерке есть еще животные которых можно использовать как вабило.

Согласен полностью, на вабило более важны вес\размер, чем форма, однако есть традиции, особенно они крепки у беркутчи, использовать в этом качестве то, на что глохотронтиски будет ставиться птица, иногда даже добавляя на вабило фрагаменты (крыло утки, лисий хвост и пр.).
А так вообще - почему и не шапку?
PMEmail Poster
Top
Falconer
Posted: Oct 8 2008, 01:23 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



Читать так: Согласен полностью, на вабило более важны вес\размер, чем форма, однако есть традиции, особенно они крепки у беркутчи, использовать в этом качестве то, на что ги-по-те-ти-чес-ки будет ставиться птица, иногда даже добавляя на вабило фрагаменты (крыло утки, лисий хвост и пр.).
А так вообще - почему и не шапку?

This post has been edited by Falconer on Oct 8 2008, 01:26 PM
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 13 2008, 05:25 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



В общем то я вабило всегда рассматривал а) Как средство првлечения внимания х.п с дальнего расстояния б) Если х.п. взыгрывает его на него вернее можно сманить. в) Своего рода зарядка- налетанность среди соколов.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Falconer
Posted: Oct 16 2008, 11:17 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



А вообще-то кроме всего перечисленного, у вабило есть вполне конкретное предназначение - а именно тренировка (выноска) ХП, хотя соглашусь, во всем перечисленном выше, безусловно есть рациональное звено.
С ув.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 16 2008, 05:47 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



До армии и немного после армии я в основном работал с ястребами- тетеревятниками, балобанами, дербниками, степным орлом. Ну и конечно же пустельгами. Ястреба это самая оптимальная птица. Хотя сейчас технические новшества позволяют использовать у нас и балобанов ( жаль раньше у нас не было такой возможности!). Но думаю, все равно для Подмосковья ястреб-тетеревятник останется приоритетной птицей!.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Falconer
Posted: Oct 17 2008, 08:23 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



Тетери просты, орлы индивидуалисты, соколы - требуют много времени, а вообще-то каждому свое. Есть сокольники которые ясребов не любят, есть кто не признает соколов, а есть и такие, кому подавай только беркута.
А так нет разницы, эт Подмосковье, Д.Восток, Астрахань или Кавказ - есть предпочтения, и конечно опыт (сын ошибок трудных - как говорил поэт) , а так, на сегодня - птахи из питомников конечно удобно, есть желание
стать сокольником, не вопрос.
(вот только пропаганда приоритетов честенько не дает сделать самостоятельный выбор, в пользу определенной птахи :unsure: ).С ув.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 18 2008, 12:07 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Да, возможно Вы и правы, на современном уровне развития соколиной охоты вопрос приоритетов стоит не столь остро как раньше. Техничсеские средства! Но даже тогда в конце 70-х годов я наблюдал среди своих друзей сокольников сначало желание попробовать все виды птиц, а потом уже люди более определялсь и предпочитали более под свой характер птицу. Носков Юрий мне говорил: "Я нашел в беркуте все- и сокола и ястреба, и орла" - и мне больше ничего не надо. Кстати Юра профессиональный преподователь и музыкант и свою в общем то маленькую зарплату он удачно добавлял путем реализации добытых им шкур лис. Сейчас правда другое время- время шкур животных прошло и много зверохозяйств России разорилось, а что говорить об охотников на лис- то же самое. Кстати всвязи с уменьшением перссинга на животных значительно увеличилось скажем количество бобров.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Falconer
Posted: Oct 18 2008, 01:06 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



Беркут Алтай, Носкова, просто сам по себе видать уникальная птичка, на деле в орлах нет ничего соколиного, ну разьве ставка снизу по летящему гусю, подобно ставке сапсана по летящей утке, и наверно все, остальное у беркута не похоже ни на что, кроме беркута (ну и конечно же, и на некоторых Aquila). А вот ястребиные орлы рода Hieraaetus, к которому кстати относится наш орел-карлик, действительно на взгляд некоторых сокольников сочетают в себе универсальные качества - ястребов, соколов и орлов.
Что касается 70-х, дык там была полнейшая самодеятельность, но именно оттуда и вышли выдающиееся сокольники современности, и я бы не побоялся сказать, высочайшего мирового уровня, банк знаний которых - дорогого стоит.

Удачи.

This post has been edited by Falconer on Oct 18 2008, 01:07 PM
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 19 2008, 07:38 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



А в чем собственно самодеятельность? Мы ориентировались в основном на книги Данилова и Галлера ? Ну и конечно не было радиослежения, а только за рубежом- мы только облизывались.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Falconer
Posted: Oct 19 2008, 09:15 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 29,519
Joined: 8-October 08



Да, если уж по большому счету, то в 70-х и "зарубежом" с радиослежением было не все так просто ;), но были клубы, т.е. информационное звено, а в СССР в то время были только комсомольские организации <_< , кторые в один голос твердили - что все это пережиток недобитых буржуев :ph34r: .
Однако (так, для инфы) во все тех же 70-80-х, уже были поставки (в основном балобанов) в дружественные развивающиеся страны пролетарского арабского востока :ph34r: , с всемогущего одобрительного благословения с самого верха социалистического правительства СССР, и исполнения сего высочайшего приказа легло на плечи тех, коим как раз-то и нужно было бдить - охраняя птах. И конечно которые потом орали во все горло о необходимости их охраны, засекречивая информацию - так шо у них рыльце в пуху как у того же самого балобана, который ощипывает суслика. А рядовые сокольники того времени, должны были методом тыка, учась на собственных ошибках, так сказать на собственной шкуре, познавать - начиная с азов, все премудрости соколиной охоты.
Вот в чем самодеятельность, и вот в чем та ценность, а именно - в высочайшем уровне профессионализма Старой Гвардии сокольников.С ув.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 19 2008, 04:10 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Что касается 70-х годов, то могу сказать одно- не было в то время никакой агитации против радиослежения и никто не говорил о каких то пережитках. Просто не было необходимого оборудования и все! А вот насчет природоохранных организаций , то я это видел немного , так сказать изнутри, так как мне довелось какое то время работать рядовым сокольником -орнитологом именно в ВНИИ охраны природы . Я пробовал как то пробится в то время, построить питомник ( несколько лет на это угробил- строил 2 питомника и они финансово успешно загнулись), он был бы тогда вторым после Альбинаса Шалны, и именно грозное "нельзя" на всех уровнях в конце концов и остановило меня ( время перестройки, т.е.развала) . Тогда чиновники от природоохраны ( не буду называть их имена, тем более , что один из них уже умер)всячески тормозили, и не давали никакой возможности для подобного рода развития для сокольников и орнитологов. Думаю, что если бы не эти чинуши, то сейчас, я бы работал в собственном питомнике хищных птиц. Уже значительно позже появилсь питомники на галичьей горе, да и я сейчас знаю уже несколько частных питомников.
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0176 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP Enabled ]