Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Поговорим о птицах » Хищные птицы » Совы
Forum Rules Правила форума
Pages: (2) [1] 2  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Хочу обсудить статью на Вашем сайте, Про выпуск сов
Меламори
Posted: Oct 21 2008, 07:09 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 63
Member No.: 8,975
Joined: 22-May 07



Прочитала статью (или новость) на вашем сайте
Выпуск сов
Вроде бы все понятно написано, но вот возникло у меня почему-то очень много вопросов.
Очень бы хотелось получить на них ответ :), потому что я сов очень люблю - классные они! :)
1. Сколько всего было выпущено ушастых сов? И почему их выпускали именно в Краснодарском крае (вроде бы не все ушастые совы улетают на зиму на юг). Или я что-то путаю?
2. Откуда они взялись в вашем приюте? Сколько времени они у вас в приюте пробыли и от чего лечились? Где они находились во время лечения? В вольере? Какого размера был вольер?
3. Как проходила реабилитация ушастых сов? Ведь сразу после содержания в вольере сову надо как-то приучить обратно жить в природе.
4. Зачем надо было, чтобы совы перед выпуском подвергались "водным процедурам"?
4. А почему на первой и последней фотографии статьи - одна и та же сова? И сидит она явно не на дереве, а на кусте.
5. Каким фотоаппаратом были сняты фотографии совы "на дереве"? Спрашиваю потому, что кажется эта сова совершенно не боится людей (тем более - обе совы достаточно спокойны на фотографии "водных процедур"). А это не очень хорошо - близко приближаться к людям. Про фотоаппарат спрашиваю потому, что мне никак не удается сфотографировать сову. Ее же даже не видно!!
6. И еще - а вы что, не кольцуете выпущенных птиц? Неужели вам самим неинтересна их дальнейшая судьба?

Ой, вот еще забыла спросить - а совы не уколятся о колючки "южной растительности"? Вон там какие шипы растут!

This post has been edited by Меламори on Oct 21 2008, 07:10 PM
PM
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 21 2008, 08:15 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



1 Было выпущены 4 совы
2 Снята одна сова на кусте- поскльку только одна сова дала такую возможность, остальные скрылись из виду сразу же.
3. Обычно мы кольцуем выпускаемых птиц. Но у этой совы кольца не было по причине того, что они закончились, на снимке видно , что я как раз кольцую сов перед выпуском.
4.Ушастые совы не являются мигрантами- это кочующие птицы и перемещающиеся вслед за кормом в более благоприятные регионы. так что на юг они не улетают.
5. Сов нам принесли обычные люди желающие чтобы их вылечили , а потом вернули на волю.
6. Нами использовалась методика реабилитации разработанная А.М.Мурашовым и опубликованная в журанле Орнитолог в 1978 году.
7. Вольера нами использовалась размерами описанной в этой методике.
8. Что касается "водных процедур" то это авторская шутка- которую в принципе описывает что непосредственно перед выпуском мы сов выпустили из перевозочной клетки в ванной комнате гостиницы- и они там ночь ночевали. Но они конечно там не купались и мы их не купали по вполне понятным соображениям. Фотографии сделаны фотоаппаратом Canon 5D
9/ В краснодарском крае также живут ушастые совы и другие хищные птицы, так что колючки им не мешают. тем более что они не на всех деревьях- мы просто сфотографировали некоторые колючие растения, так как для жителя средней полосы- это экзотика!
10. В краснодарском крае мы выпускали сов, так как выпуск ушастых сов у нас в Подмосковье в настоящее время было сопряжено с большим риском , нежели с выпуском ушастых сов в более южной области, поэтому мы приняли решение отправить их в более благоприятные условия.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Меламори
Posted: Oct 22 2008, 07:28 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 63
Member No.: 8,975
Joined: 22-May 07



Спасибо большое за ответ!
Но все равно у меня (вот такая я настырная и любознательная :) ) остались некоторые вопросы :). Надеюсь на них получить такой же исчерпывающий ответ.
1. Сколько времени может сова (конкретно, ушастая - потому что они, судя по всему, в Москве-Подмосковье самый распространенный вид сов) прожить в вольере без утраты охотничьих инстинктов и чтоб потом ей было легко приспособиться жить в природе?
2. От каких болезней реально вылечить сову, чтобы потом ее можно было выпустить в природу? (естественно, ситуация переломов крыльев, лап, просто не рассматривается. Хотя все равно тоже интересно - есть ли у вас примеры выпуска сов в природу, попавших к вам с переломами? реально ли вылечить перелом, что для этого надо сделать и т.д.).
3. Где в интернете можно найти методику реабилитации, которую вы описываете? (честно говоря, почему-то нигде не нашла :(, но может неправильно задавала параметры поиска. И еще немного насторожил год - 1978. Неужели за 30 лет ничего не изменилось?)
4. А какая ситуация с птенцами? (это я, так сказать, готовлюсь к весне :) ). Насколько реально "спасенных" людьми слетков приучить к нормальной природной жизни, чтобы потом где-нибудь выпустить? Как их нужно содержать, чтобы они вернулись в природу? Наверное, есть какой-то предел содержания птенцов у людей, после которого их уже невозможно вернуть в природу? Если да - то какой?

p.s. Заранее спасибо за ответы :).
Я сов в природе в основном только слышу. А сфотографировать никак не получается - вроде бы и фотоаппарат не плохой, но ведь чтобы сфотографировать - надо их увидеть. А вот этого мне никак не удается :(. Надеюсь, что все-таки когда-нибудь удастся :)

This post has been edited by Меламори on Oct 22 2008, 07:30 PM
PM
Top
Владимир Романов
Posted: Oct 23 2008, 07:23 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



То. что статьи нет в интеренет- означает что автор просто ее не опубликовал ее в этой сети. Кстати это еще раз подтверждает мысль , что интернет не является "последней инстанцией". Могу лишь дать ссылку на автора- у него есть своя страница : http://wildhelp.narod.ru/ .
1. Мы не исследовали предельные сроки содержания сов и последующего их выпуска. Но самый большой срок у нас равнялся полугоду. Птицы несмотря на долгое содержание моментально дичают на воле и уже не подлетают к человеку.
2. Заболевания у сов связано с гельминтам. с сальмонеллезом, орнитозом, и как следствие функциональными изменениями в паренхиматозных органов. удаление этиологической причины болезни и применение восстановительной терапии приводит как правило к хорошему резултату- и птица вновь способна жить на воле. Мы выпускали птиц у которых был перелом плечевой или предплечья костей. Достаочно удачно, но успех зависит от скорости принесения на операцию птицы. от степени разрушения кости. Если перелом простой- то шансы успешной реабилитации возрастают в арифметической прогресии.
3. Сколько мы работали с птенцами сов- их практически всех можно выпустить на волю. Мы страемся всегда сократить срок содержания сов в неволе- максимально, кстати именно поэтому мы оставшихся сов- их нельзя было выпустить раньше - повезли на юг- для более успешной реабилитации. Мы не стали содержать их еще и всю зиму, для того чтобы их вцыпустить весной у нас в средней полосе.
Насчет фото в природе- в конце концов получится- я фотографировал диких сов и даже снимал на видеопленку- серую неясыть, ушастую сову. бородатую неясыть. Знаю фотографов , которые снимали филинов.
Что касается 1978 года- что тут настораживатся? Наоборот мы должны гордится. что у нас в России эта тема была актуальна и в то время. А что касается методики- то как мне говорила наш микробиолог Фаина Львовна Радун- "окраску по Грамму еще никто не отменял" ,так что есть определенные методики, стандарты которые разработали профессионалы- и стоит ли нам их обновлять- если методика работает с отличной эффективностью?
PMEmail PosterUsers Website
Top
Меламори
Posted: Oct 30 2008, 02:23 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 63
Member No.: 8,975
Joined: 22-May 07



QUOTE (Владимир Романов @ Oct 22 2008, 02:15 AM)
1 Было выпущены 4 совы
2 Снята одна сова на кусте- поскльку только одна сова дала такую возможность, остальные скрылись из виду сразу же.
3. Обычно мы кольцуем выпускаемых птиц. Но у этой совы кольца не было по причине того, что они закончились, на снимке видно , что я как раз кольцую сов перед выпуском.

Ой, а как же так - не хватило кольца? Их же всего 4 совы было-то - неужели еще кольца не нашлось?
Я вот волнуюсь - может, эта сова, которая и сфотографировать себя дала, - более слабая? Не зря же далеко от людей не улетела. Вдруг не выживет? :( А у нее даже кольца нет - невозможно проследить ее судьбу.

И еще - я в какой-то статье у вас на сайте прочитала фразу "возврат колец". Что это значит? Что птица погибла, а ее кольцо нашли и вернули? Или что птица опять попала в человеческие руки? Или еще что-то?
PM
Top
Доктор Буль-буль
Posted: Oct 31 2008, 08:25 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 741
Member No.: 30,202
Joined: 26-October 08



Возврат колец (т,е номеров) идет через центр кольцевания по общепринятым стандартам. При кольцевании птиц профессиональными орнитологами бывают случаи нехватки колец - ну и что?
PMEmail Poster
Top
Меламори
Posted: Oct 31 2008, 01:30 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 63
Member No.: 8,975
Joined: 22-May 07



QUOTE (Доктор Буль-буль @ Oct 31 2008, 02:25 PM)
Возврат колец (т,е номеров) идет через центр кольцевания по общепринятым стандартам. При кольцевании птиц профессиональными орнитологами бывают случаи нехватки колец - ну и что?

Объясните мне, чайнику в орнитологии - что значит "возврат колец"? Мне все время мерещится, что "возврат колец" - это птичка погибла :( и кольцо поэтому возвращается!
И как это нехватка колец? Почему? Мне ваше "ну и что" - очень бьет прямо по сердцу - неужели нельзя иметь кольца про запас?! Я птичек (особенно сов) очень люблю, вот и пытаюсь понять - чем чревата "нехватка колец", и что такое "возврат кольца"?
PM
Top
Варяг
Posted: Oct 31 2008, 03:44 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 52
Member No.: 25,147
Joined: 7-July 08



Я тоже , когда кольцую птиц , некоторых выпускаю без колец после обмеров на волю- , просто не хватает колец определенной серии. Кольца выдаются Центром кольцевания в определенном количестве, которое может быть исчерпано в любой момент
PM
Top
Меламори
Posted: Oct 31 2008, 06:39 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 63
Member No.: 8,975
Joined: 22-May 07



Понятно про наличие-отсутствие колец...
Вот только все равно не понятно - что значит "возврат колец" :(
PM
Top
Варяг
Posted: Nov 1 2008, 08:53 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 52
Member No.: 25,147
Joined: 7-July 08



Возврат колец- это когда птицу держат в руках. Возвраты колец отмечаются в различные сроки- через год. через два, или через несколько месяцев. По возврату колец орнитологи судят как далеко улетают птицы ( следят за их перемещением). Давно эта научная работа финансировалась государством с чисто военной точки зрения.
PM
Top
Vint
Posted: Nov 2 2008, 06:09 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 11
Member No.: 30,454
Joined: 2-November 08



Орнитолог и кольца- понятия неразделимые!!! Покажите мне хоть одного профессионального орнитолога не разу не окольцевавшего птицу! ;) И не смогшего это сделать по причине внезапной нехватки кольца!!! ;) ;) :))
PM
Top
Tizalis
Posted: Nov 3 2008, 03:41 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 94
Member No.: 6,527
Joined: 2-November 06



Меламори, возврат колец бывает по разным причинам... Гибель птицы в том числе, так же птица могла по какой-либо причине попасть в руки человеку, а причин множество...
Подумайте сами могла вернуться кольцо, а могли просто позвонить в центр кольцевания и сказать, что видели птицу с кольцом(на более крупных видах в бинокль иногда и рассмотреть номер можно, но едва ли эт с ушастой совой прокатит ;))

This post has been edited by Tizalis on Nov 3 2008, 03:41 PM
PMUsers WebsiteICQ
Top
Соловей
Posted: Nov 4 2008, 07:35 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 35
Member No.: 30,422
Joined: 1-November 08



Сразу видно, что Меламори никогда не кольцевала птицу и не занималась профессиональной орнитологией, хотя и любители уже давно знают эти азбучные истины. <_< <_<

This post has been edited by Соловей on Nov 4 2008, 07:35 AM
PM
Top
Меламори
Posted: Nov 4 2008, 08:58 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 63
Member No.: 8,975
Joined: 22-May 07



А здесь что - только профессионалы общаться могут? :blink:
Да, я не кольцевала и ничего про это не знаю - я и не спорю - я полный чайник :). Я за ними только во время прогулок по лесу наблюдаю и иногда пытаюсь пофотографировать.

This post has been edited by Меламори on Nov 4 2008, 09:01 AM
PM
Top
варакушка
Posted: Nov 4 2008, 06:23 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 18
Member No.: 30,423
Joined: 1-November 08



QUOTE (Меламори @ Nov 4 2008, 11:58 AM)
А здесь что - только профессионалы общаться могут? :blink:

Фото это здорово! Коллеги ! МЫ ведь тоже сначала любители а потом профессионалы, и наоборот- шутка :rolleyes: :rolleyes: :lol:
PM
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0195 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP Enabled ]