Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Поговорим о птицах » Соколиная охота
Forum Rules Правила форума
Pages: (2) [1] 2  ( Go to first unread post ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Дрессировка чеглока
Qukly
Posted: Feb 20 2006, 09:58 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 5,111
Joined: 18-February 06



Мне хотелось бы узнать когда лучше взять птенца чеглока? Хотел бы его выдрессировать для охоты на перепелов, до этого я держал лишь только сов как болотная совка и сплюшка.
Общаться с птицами было такое удовольствие, но в конце концов со всеми птицами я расстался, с болотной она улетела по случайности куда то, но не плохо было и общение со сплюшкой, она же мастер была ловить подсадных воробьев, кидал ее влет и она хватала и садилась на землю вместе и ним и ждала моего подхода.
Она же погибла на высоковольтном проводе. :( с ней же я провел больше времени чем с какой либо другой птицей.

С тех пор прошло уже 5 лет и я снова решился завести себе пернатого друга. почему-то это стал именно чеглок, всегда я любовался его изящным, крутым, молниеносным полетом и красивым ударом в тело жертвы, которая в тот же миг крушиться на землю вертясь и оставляя за собой облачко перьев наверное из-за этого :rolleyes:

Я слыхал что птенцы чеглоков взятые птенцом очень часто бывают крикунами на охоте, это так? Как можно обойти это? знаю что есть способы выноски таких птенцов, могли бы вы дать советы и рекомендации по этому поводу?

Заранее благодарен Qukly.

PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Feb 20 2006, 06:54 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Вообще то лучше в возрасте 2-3 недель. Крикунами могут быть не только чеглоки , но и другие хищные птицы. Для охоты на перепелов лучше держать ястребо-перепелятников.Чеглоки очень быстро уходят от своих хозяев , когда с ними начинают охотится на воле, поэтому лучше употреблять дербников. Для соколиной охоты необходимо работать с вабилом- это необходимый аттрибут.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Qukly
Posted: Feb 21 2006, 05:54 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 5,111
Joined: 18-February 06



Читал я в книге что соколов-сапсанов приручали гнездарем и они были настолько ручны что на охоте их пускали в свободный полет и они не покидали в полезрения своего хозяина, с чеглоком разве до такой степени нельзя выносить?
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Feb 21 2006, 06:39 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



До поры до времени не покидают, однако после того как они успешно начинают охотится, они очень даже покидают и улетают. С соколами следует охотиться на открытых пространствах- без лесов. Также желательно ставить рабиопередатчик. У чеглока тоже все аналогично.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Qukly
Posted: Feb 21 2006, 07:54 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 5,111
Joined: 18-February 06



У нас местность как раз нелесистая, есть малые лечоки местами, но там где обитают перепелы отличное пространство.
Значит получается будет плохим напарником.
А как насчет пустельги степной? Как она действует, каким способама можно с ней охотится?
А еще я читал что ее как то привлекают в исскуственные гнездовья, как это делаеться? Фото можно.
PMEmail Poster
Top
Ника РА
Posted: Feb 21 2006, 06:55 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 45
Member No.: 4,710
Joined: 11-January 06



QUOTE
Общаться с птицами было такое удовольствие, но в конце концов со всеми птицами я расстался, с болотной она улетела по случайности куда то, но не плохо было и общение со сплюшкой, она же мастер была ловить подсадных воробьев, кидал ее влет и она хватала и садилась на землю вместе и ним и ждала моего подхода.


Сплюшка ловила воробьев?! :blink:
Да она сама размером почти с воробья... В природе питается кузнечиками и мотыльками! Вы уверены, что это именно сплюшка была?
PMICQ
Top
Qukly
Posted: Feb 22 2006, 05:50 AM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 5,111
Joined: 18-February 06



Ника РА Да, считаю ее сплюшкой, мне один дед сказал я и поверил нестал искать опредилитель в интеренете, птица которая ловила воробья размером чуть-чуть меньше голубя, сказал еще что это самец. Сплюшку взял подростком или как там слеток чтоле, ну короче около гнезда его подобрал, а сейчас гнездо это разорено, жаль мне было это гнездо.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Feb 22 2006, 06:20 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Сплюшка слетков может ловить. Кстати если у Вас открытые пространства, то вполне можно использовать соколов для охоты. Хотя для неопытного сокольника это будет большим испытанием.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Qukly
Posted: Feb 27 2006, 12:26 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 5,111
Joined: 18-February 06



Я изготовил для чеглока гнездовой домик информацию нашел в Интеренете.
Внизу фото гнезд. домика размеры потолка 60 см. пол 50. шир. везде 30-35. 30-35. длина бок. стенок 50.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Feb 27 2006, 06:23 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Гнездовые ящики- какой то бред сумашедшего. Нужно делать в вольере открытые полки и класть туда ветки.

Фото Вы можете размещать у нас на форуме.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Qukly
Posted: Feb 28 2006, 02:49 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 5,111
Joined: 18-February 06



Извините Владимир Романов, ошибся, гнездовой домик я изготовил для пустельги, а не для чеглока, в голове только чеглок да чеглок.

Владимир Романов, а не могли бы вы дать какую нибудь ссылку про охоту или что нибудь в этом роде информацию о пустельге, заранее благодарен.

Фото на этот форум я слал, но не принимает этот форум такие JPG файлы.

С уважением Ительги или такой же Qukly.
PMEmail Poster
Top
Gallina blanca
Posted: Feb 28 2006, 04:02 PM
Quote Post


Tech support
*****

Group: Модераторы
Posts: 1,881
Member No.: 5,006
Joined: 17-January 06



QUOTE (Qukly @ Feb 28 2006, 02:49 PM)

Фото на этот форум я слал, но не принимает этот форум такие JPG файлы.

На форум возможна закачка картинок формата jpg максимального размера 300х400px и весом файла не более 100Кбт
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Feb 28 2006, 04:10 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



Ничего страшного.
А Вы будете брать птенца пустельги?
Фото надо сжимать , и весить она должна не больше 100Кб в формате ipg, тогда она пройдет.
С пустельгами крайне приятно общаться- они очень любопытные и живые птички. Надевайте после выкорма опутенки на обе лапки, приручайте есть с кожанной перчатки и одновременно с вабила, предлагайте ей слетать на руку, можно также играть первоначально как с котом и бантиком, только вместо бантика применяйте с вабило.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Qukly
Posted: Mar 1 2006, 02:15 PM
Quote Post


Новичок
*

Group: Любители птиц
Posts: 12
Member No.: 5,111
Joined: 18-February 06



Да, именно для этого я и изготовил гнездовой ящик.
Если повезет она загнездиться в нем, тогда я сделаю так что бы ни один кот и мальчуган не смо на него забраться, а только я один с помощью каната с крючком.

Мне интересно, вот обыкновенная и степная пустельга, какая крупнее и кого самки их могут завалить? Горную куропатку-кеклика, голубя, есть сомнения у меня, мне один сказал что на голубя если напустить, то он помнет перья, а вы что скажете?

А самок в птенцовом возрасте точно также как и у чеглоков определяют по округлости лап и размеру?
С фото понятно, спасибо за объяснение.

PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Mar 1 2006, 04:01 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



У нас водятся обыкновенная пустельга, степной нет, но я видел степных пустельг- похоже размеры практически одинаковы. Охотиться можно на голубей- но успешность невысока, а также на перепелок. Но с птицей тяжело работать- именно поэтому их назвали пустельга т.е. пустая птица из терминологии сокольников. По размерам лап да, это соображение касается всех хищных птиц- самки значительно крупнее самцов.
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic OptionsPages: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0184 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP Enabled ]