Powered by Invision Power Board

Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц

Invision Power Board » Вопросы к врачу орнитологу » Самоощипывание птиц
Forum Rules Правила форума
  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Прилетел ободранный волнистый попугай
Светлана Рябинина
Posted: Aug 26 2009, 08:28 AM
Quote Post

Новичок
*

Group: Любители птиц
Member No.: 39,385

Здравствуйте уважаемый доктор!
Залетела к нам в окно птичка – волнистый попугайчик! Да ободранный какой-то: все пузо без перьев, ножки, только пушок остался, да ещё и на крыльях проплешины, на спинке.
Думали ладно, оклемается, перья отрастут. Купила витамины в корм, яблочко, морковку даю, желток, трихоптилин в водичку добавляю (щас на аптерин перешла). Прошел месяц а дела на поправку не идут, перьев всё меньше, они даже не успевают отрасти: только новое перо прорастает она тут же его выдергивает, нету новых – продолжаем выдирать оставшиеся!!!
Ну, ПОЧЕМУ? Помогите разобраться!
Ест хорошо, “cтул” тоже нормальный, достаточно подвижная, (летать правда ленится все или в клетке или на клетке), то дремлет, то песни горланит, часто перемалывает в клюве корм. Но когда стемнеет, после ужина начинает вплотную заниматься перьями, щиплет-щиплет, потом с воплем выдерет и сидит в клюве его перебирает; потом берется за следующее. Вопли при этом душераздирающие, никаких нервов не хватит. А еще при этом иногда лапами поочередно теребит, движение как у собак когда они себя чешут задними лапами.
Перья я рассматривала, вроде не поврежденные. Может её можно в чем-нибудь купать, подскажите в чём. И вообще чем можно помочь?! Привезти к вам пока не можем.
С нетерпением ждем ответа.

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Светлана Рябинина
Posted: Aug 28 2009, 12:10 PM
Quote Post

Новичок
*

Пока жду ответа, добавлю что попугайчик как-то тревожно спит, последнее время ночью устраивает гвалт в клетке, такое ощущение что упала с жердочки! А еще агресивней стала, когда корм на руке предлагаешь, руку клюёт. :huh:
Аптерин в поилку даю примерно неделю, улучшений нет, то под хвостом хоть пушисто было, но уже и туда добралась.
Может ей помимо лекарства в поилку трихоптилин принудительно наночь давать чтоб спокойней была?! Я как-то не выдержав вечерних криков-выдираний напоила её карвалолом, так она весь вечер и ночь спокойно проспала, но не будешь же каждый раз такое проделывать.

Attached Image
Attached Image
PMEmail Poster
Доктор Буль-буль
Posted: Aug 28 2009, 09:14 PM
Quote Post

Орнитолог

Group: Модераторы
Member No.: 30,202

самоощипывание вашего попугая может быть связоны с инфекционным, инвазионным заболеванием, также у птицы могут быть проблемы с почками, печенью. Поэтому попугайчику необходимы лабораторные исследования и осмотр у орнитолога.
Можете подавать иммуним - кверкус по 13 крупинок на 50 мл воды. 1 месяц+ карсил 1 маленькая щепотка в эту же поилку.
PMEmail Poster
Светлана Рябинина
Posted: Sep 1 2009, 05:43 PM
Quote Post

Новичок
*

:rolleyes:
Спасибо!
Иммуним-кверкус в поилку даю, а вот с карсилом не поняла. Объясните если не трудно, в аптеках его продают в драже, а мне нужно щепотку в поилку... В аптеке сказали, что он в воде не растворяется и предложили лиф или галстену. Что Вы на это скажите?!
А еще у меня дома есть гомеопатический препарат Хепель, можно ли его давать птичке, если да то как?!
PMEmail Poster
Светлана Рябинина
Posted: Sep 3 2009, 06:34 AM
Quote Post

Новичок
*

Хочу добавить, что у попугайчика странная восковица, неоднородная и слоистая. Если смазать вазелином, вроде не заметно. А ещё одна ноздря уже пару раз заростала как бы тоненькой восковой пнёночкой, я её заточеной спичкой прочищала. Что это?! И можно ли восковицу смазывать аверсектиновой мазью?!
PMEmail Poster
Доктор Буль-буль
Posted: Sep 4 2009, 11:22 PM
Quote Post

Орнитолог

смазывайте восковицу маслом виттри аккуратно ватной палочкой, не попадая в ноздри.Карсил растолочь и давать маленькую щепотку в поилку с иммунимом
PMEmail Poster
Светлана Рябинина
Posted: Sep 5 2009, 11:17 AM
Quote Post

Новичок
*

Спасибо! Поняла.
Не могу удержатся еще от нескольких вопросов. У птички начал слоиться клюв и ноготки, ноготки не сильно, а вот клюв все более заметно.
А еще вот уже несколько дней к ряду она начала проявлять свои птичьи чувства, "квохтит", глаза в кучу и лезет целоваться, если начать с ней общаться в этот момент, она спинку выгибает и интересные звуки издаёт! :)
Здорово, конечно, только у неё возле клоаки начал образовываться и расти бугорок, думаю, что это яйцо!
Ей бедолаге еще только яйцекладки нехватало! Чего делать, подскажите!
PMEmail Poster
Доктор Буль-буль
Posted: Sep 6 2009, 02:38 PM
Quote Post

Орнитолог

Необходимо подвести птицу на осмотр в госпиталь птиц как можно быстрее.
PMEmail Poster
olenek
Posted: Sep 23 2009, 11:59 AM
Quote Post

Новичок
*

Group: Banned
Member No.: 39,788

Дети притащили с улицы волнистого попугая (сказали, что шел пешком по асфальту). Теперь эта птица весь день чешется и с нее летят перья и что-то вроде перхоти в большом количестве. Кормлю ее кормом "Рио" для линяющих птиц, фрукты, творог, вареное яйцо давала - она не притронулась, зато с энтузиазмом грызет яблоневые ветки. Летать не хочет. Подскажите, чем ее полечить (я про перья и перхоть). Живем в Зеленограде, приехать к вам в клинику однозначно не сможем, да и у нас в городе не густо с ветеринарами-орнитологами.
PMEmail Poster
Владимир Романов
Posted: Sep 23 2009, 01:30 PM
Quote Post

Орнитолог

Member No.: 3

Во первых моугт быть пухопереоеды- так что препараты проти эктопаразитов из фирмы 8 в 1 ВЫ можеет спокойно употребить. Также Вы можете применит препарат ринбронх через поилку каждый деньв течение 1 месяца.
PMEmail PosterUsers Website
1 User(s) are reading this topic (1 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

[ Script Execution time: 0.0224 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP Enabled ]