Powered by Invision Power Board


Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц



Invision Power Board » Птицы. Продажа. Лекарства. Аттрибуты » О лекарствах для птиц и способах их лечения
Forum Rules Правила форума
  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Бактериофаг энтеробактерии — что это и где взять?, В аптеках пожимают плечами
Samsonov
Posted: Oct 31 2011, 02:30 PM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 22
Member No.: 30,220
Joined: 27-October 08



Попугайчику среди прочего прописали «бактериофаг энтеробактерии 0,5 мл в поилку» — я так понял, что покупать надо в обычной человеческой аптеке. Но в какую аптеку ни захожу, везде делают круглые глаза: одни сразу говорят, что такого у них точно быть не может, другие на всякий случай проверяют по базе, но тоже безрезультатно. Попробовал поискать в Интернете — подобное словосочетание не встречается даже как имя нарицательное.

Поясните, пожалуйста, что имелось в виду: общее название класса препаратов, или конкретное редкое лекарство, или вовсе что-то иное? Может, надо заказывать в специальной аптеке? (Но вроде и ваш собственный аптекарь ещё раз повторил, что по этому пункту надо обращаться в обычную.)
PMEmail Poster
Top
Samsonov
Posted: Nov 2 2011, 05:44 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 22
Member No.: 30,220
Joined: 27-October 08



Наткнулся на вменяемую аптекаршу, которая сказала, что данное название — не просто «общее», а чересчур общее: необходимо указать, о каком конкретно виде энтеробактерий идёт речь.

Сейчас посмотрел в результат ранее сделанного анализа — там написано: «В результате бактериологического исследования материала выделена культура Enterobacter cloacae». Это достаточно конкретное название?

Также в результатах анализа указана чувствительность к антибиотикам:
  • высокая — цефотаксим, цефтриаксон, тобрамицин, сизомицин;
  • средняя — цефазолин, цефоперазон, цефалексин, цефиксим, левомицетин, фурадонин;
  • слабая — канамицин, неомицин, гентамицин;
  • отсутствует — бензилпенициллин, ампициллин, оксациллин, ванкомицин, фузидин, линкомицин, клиндамицин, олеандомицин, эритромицин, азитромицин, доксициклин, рифампицин, фурадонин.
Остальные антибиотики, а также собственно бактериофаги не исследовались.

Изначально прописывали «Ципролет» (ципрофлоксацин, который не исследовался), и оно вроде помогло, но, видимо, не до конца, так как болезнь вернулась через пару месяцев. Применили ещё раз — снова вроде помогло, но буквально на месяц. Теперь вот уже совсем не помогает. После этого и прописали бактериофаг; осталось только выяснить, какой именно.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Nov 4 2011, 07:08 PM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



С учетом выше сказанного Лечение может быть такое: Цефотаксим 5 -10 мг в/м 2 раза в день в течении 7-10 дней+ иммуним по 15 крупинок в поилку+ витаминные препараты. Бакреиофага ентеробактер клоаке я также не встречал- возможно в природе он существует, но может быть его нет в коммерческой продаже - во всяком случае думаю вам нужно уточнить эту позицию у Вашего лечащего врача. Кстати как его зовут? И какие симтомы у Вашей птички?
PMEmail PosterUsers Website
Top
Samsonov
Posted: Nov 5 2011, 10:59 AM
Quote Post


Пользователь
**

Group: Любители птиц
Posts: 22
Member No.: 30,220
Joined: 27-October 08



QUOTE (Владимир Романов)
Цефотаксим в течении 7-10 дней
Спасибо за совет! Но дело ещё в том, что врач настаивал на повторном посеве после oкoнчaния приёма бактериофага и пробиотика («Лактобифадол»), чтобы посмотреть, какая гадость не до конца убивается «Ципролетом» — его приём был закончен буквально за два дня до последнего визита в клинику. Хорошо ли вот так сразу давать ещё один антибиотик? Если да, то тогда сдавать анализ надо ещё через две недели после прекращения приёма, я правильно понимаю?

QUOTE
Думаю, вам нужно уточнить эту позицию у вашего лечащего врача. Кстати как его зовут?
Ездил три раза в разные дни недели — соответственно, дежурили разные врачи; а на выписке проставляется только имя первого врача. Последний раз был в прошлое воскресенье, приём вела молодая девушка, — она-то и прописала бактериофаг, не уточнив, какой именно. Чтобы на неё снова наткнуться, надо, видимо, ждать до завтра и звонить. Поэтому я и надеялся на форум.

QUOTE
Какие симтомы у птички?
Время от времени — частые сглатывания (как будто воды в клюв набрала и глотками пьёт) и глубокие вдохи-зевания с вытягиванием шеи и задиранием головы вверх; изредка слышны хлюпы при дыхании, но пачками, а не одиночные / постоянные. Грудь увеличена в размерах. При отсутствии активности сразу же впадает в спячку; спит, кутая клюв в перья (чего обычно не делает); хохлится и дрожит при 22–24 °C — приходится поддерживать 28–30 °C при помощи обогревателя. Симптомы тем сильнее, чем больше зернового корма ест птица: сокращая его потребление, можно добиться полного исчезновения симптома (при этом птица катастрофически слабеет, так как рекомендованную мягкую пищу есть не желает в принципе); но стоит лишь увеличить паёк, как симптомы тут же возвращаются обратно.

Когда врачи надавливают на зоб, из клюва выходит слизь. Причём в последний раз врачу это удалось с трудом, вставив трубочку, и по её мнению слизь была довольно густой. Да я и сам помню — в первый раз после пары нажатий вышел довольно большой объём водянистой субстанции, тогда как в последний раз — только какая-то склюзинка.
PMEmail Poster
Top
Владимир Романов
Posted: Nov 6 2011, 08:40 AM
Quote Post


Орнитолог
*****

Group: Модераторы
Posts: 9,130
Member No.: 3
Joined: 24-September 03



QUOTE (Samsonov @ Nov 5 2011, 11:59 AM)
QUOTE (Владимир Романов)
Цефотаксим в течении 7-10 дней
Спасибо за совет! Но дело ещё в том, что врач настаивал на повторном посеве после oкoнчaния приёма бактериофага и пробиотика («Лактобифадол»), чтобы посмотреть, какая гадость не до конца убивается «Ципролетом» — его приём был закончен буквально за два дня до последнего визита в клинику. Хорошо ли вот так сразу давать ещё один антибиотик? Если да, то тогда сдавать анализ надо ещё через две недели после прекращения приёма, я правильно понимаю?

QUOTE
Думаю, вам нужно уточнить эту позицию у вашего лечащего врача. Кстати как его зовут?
Ездил три раза в разные дни недели — соответственно, дежурили разные врачи; а на выписке проставляется только имя первого врача. Последний раз был в прошлое воскресенье, приём вела молодая девушка, — она-то и прописала бактериофаг, не уточнив, какой именно. Чтобы на неё снова наткнуться, надо, видимо, ждать до завтра и звонить. Поэтому я и надеялся на форум.

QUOTE
Какие симтомы у птички?
Время от времени — частые сглатывания (как будто воды в клюв набрала и глотками пьёт) и глубокие вдохи-зевания с вытягиванием шеи и задиранием головы вверх; изредка слышны хлюпы при дыхании, но пачками, а не одиночные / постоянные. Грудь увеличена в размерах. При отсутствии активности сразу же впадает в спячку; спит, кутая клюв в перья (чего обычно не делает); хохлится и дрожит при 22–24 °C — приходится поддерживать 28–30 °C при помощи обогревателя. Симптомы тем сильнее, чем больше зернового корма ест птица: сокращая его потребление, можно добиться полного исчезновения симптома (при этом птица катастрофически слабеет, так как рекомендованную мягкую пищу есть не желает в принципе); но стоит лишь увеличить паёк, как симптомы тут же возвращаются обратно.

Когда врачи надавливают на зоб, из клюва выходит слизь. Причём в последний раз врачу это удалось с трудом, вставив трубочку, и по её мнению слизь была довольно густой. Да я и сам помню — в первый раз после пары нажатий вышел довольно большой объём водянистой субстанции, тогда как в последний раз — только какая-то склюзинка.

Следует проводить назначение под контролем доктора, так как возможны побочные эффекты, поэтому лучше помещать заболевшую птичку в стационар госпиталя птиц. Что касается антибиотика. То даже чувствительность к антибиотику у микроба может достаточно быстро меняться. В данном контексте чувствительность к антибиотику проверяется сразу в течении 24-36 часов в стационарной лаборатории госпиталя птиц и птице моментально меняется препарат. Симтомы у попугая угрожающие особенно в отношении зоба и конечно легких. Так что на мой взгляд такую птицу следует лечить в больничньх условиях.
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0178 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP Enabled ]