Powered by Invision Power Board

Главная страница форума | Форум Ассоциации любителей птиц | Госпиталь птиц "Зеленый попугай" | Ассоциация любителей птиц | Поиск по форуму | Calendar

Данный форум более не поддерживается, просим посетить вас форум Ассоциации любителей птиц

Invision Power Board » Поговорим о птицах » Попугаи » Амазон
Forum Rules Правила форума
  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Просто история
Posted: Sep 16 2005, 11:07 AM
Quote Post

Group:
Member No.: 0

Зимой, в феврале 2005, поехали с братом отдыхать в Севастополь из Питера. Так как брат с самого детства рос с птичками (правда маленькими) то он очень сильно хотел большого попугая. :) В Севастополе купили Венесуэльского амазона - назвали Прошка. Первые дни скучал по прошлому дому. Он жил вместе с другим амазоном. Но потом перестал дичиться, хотя еду с рук ещё не брал.

На ночь стал ставить клетку рядом с кроватью, что бы засыпал и просыпался рядом со мной. Буквально через неделю уже привык к моему лицу (у меня борода и длинные волосы до пояса :) ) Но рук всё-равно боялся.

Оформили вет-справку и поехали обратно в Питер. Прошка всё путешествие сидел в клетке на заднем сиденье машины. На остановках, брали его с собой в гостиницу. К концу путешествия (Украина, Беларусь, Россия) уже начал здороваться с Солнышком и любил смотреть на пролетающих мимо птичек.

Приехали в Питер. Прошка научился брать еду с рук. Очень полюбил яблоки. Кажется его никогда ими не кормили.... Любит есть зелёный виноград, может съесть и красный, но зелёный любит больше. Понравился сладкий болгарский перец. Если видит, что я достаю его из холодильника, смотрит во все глаза. :) Каждый день съедает у малышей (волнистых попугаев ихнее просо. Не успеваю подсыпать ему. Любит семечки (подсолнуха, тыквы и др) Увидел как Лимоночка (ожереловый попугай) ест морковку, тоже полюбил её.

Только дома заметили, что правое крыло подрезано. Огорчились. Летать он совсем не мог. А у нас дома самый лучший летун Басечка - тоже ожереловый попугай. Даже полностью мокрый может залететь на любую высоту. Так вот Бакс, постоянно задирал Прошку. Если давать яблоко сначала Баксу, а потом Прошке, то своё он выбразывает и летит забирать у Прошки, хотя он больше Бакса примерно в 2 раза.

Этим летом часто брали прошку с собой в машину - кататься. Так как пространства мало он не убегает с палочки, спокойно сидит рядом с человеком и смотрит в окно. Дома он не даётся сидеть на палочке. Сразу хочет убежать наверх - волнуется. В машине любит сидеть на руле и на спинке сиденья. Во всю смотрит в окно. Очень боится ворон. :) Один раз вышли гулять на улицу (ведь он ещё не мог летать) И минут 40 ходили вокруг машины. Опускал его на землю - он бегает по земле. Если я сажусь на корточки, он скорее бежит под меня и выглядывает на улицу (кажется думает, что я его мама) Если я кусаю травинку, он тоже её кусает. :) А как только захотел посадить его с палочки на руку - полетел. Улетел метров на 200. Летел над самой землёй еле еле. Упал возле дерева и сразу же на него кинулись 2 вороны. Пришлось выручать. :) Когда сели в машину раскричался "Вот Вам вороны! Не съели меня!" правда больше на улицу мы не выходим. Боимся улететь.

Сейчас даётся прижаться к нему лицом. Могу погладить его носом возле шеи. Щекой прижимаюсь к крылу. Кстати, к крылу, которое без перьев, не пускает. Сразу кричит! Рукой тоже не разрешает прикосаться - рычит. Лапки не разрешает трогать. В общем рук боится (кажется рука сделала ему больно, когда резала перья) А лица не боится совершенно.

Очень добрый и спокойный - ещё ни разу никого не укусил. Меня несколько раз прикусывал за нос и за палец. Но очень легко и нежно. Укусит, а сам от страха отбегает или отклоняется. Может быть боится? Не знаю. Волнистые попугайчики летают вокруг него, иногда кусают за хвост. Один раз Прошка пойпал лапой Романа (волнистика) и сразу отпустил. :) Криков было от Романа! :) Но потом сразу забыл свой страх и снова полез играться с Прошкой!

Вот такая история!
PMEmail Poster
Posted: Sep 25 2005, 05:58 PM
Quote Post

Group:

Очень хорошая история.
PMEmail Poster
Posted: Oct 3 2005, 02:35 PM
Quote Post

Group:

:) Очень рад, что моя история Вам понравилась. Конечно, она не полная - только выдержки из жизни моего попугая.

Предлагаю Всем поделиться своими историями. Наши птицы живут в неволе и каждый из нас подметил какую-то деталь в поведении или реакции. У каждого амазона, конечно, есть свой характер. Что бы лучше понимать их надо как можно более подробно узнать. Что кому понравилось кушать. Почему он ведёт себя так, а не по другому как другие птицы и так далее.

Пожалуйста рассказывайте Ваши истории. В конце концов это просто интересно!
PMEmail Poster
0 User(s) are reading this topic (0 Guests and 0 Anonymous Users)
0 Members:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

[ Script Execution time: 0.0237 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP Enabled ]